Глава Минсоцполитики не знает, кому достаются квартиры для льготников

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская утверждает, что проконтролировать расход крупных бюджетных средств, выделяемых на социальное жилье для льготников, невозможно.

Related video

Об этом она рассказала в интервью изданию Зеркало недели.

Королевская сообщила, что более 500 млн грн в год выделяются на социальное жилье для разных категорий - ветеранов, афганцев, чернобыльцев, депортированных, детей-сирот и других. Однако это жилье распределяется различными органами власти.

"Сегодня, если взять только "чернобыльскую" программу, этим вопросом занимаются четыре министерства: здравоохранения, экологии, социальной политики и бывшее Министерство чрезвычайных ситуаций (которое именно квартирами и занималось)", - подчеркнула глава Минсоцполитики.

По ее словам, существующая система распределения квартир чернобыльцам и ветеранам работает неэффективно: нет единой базы данных.

"Мы не можем сегодня ответить на ключевой вопрос: кто именно получает квартиры, выделенные чернобыльцам и ветеранам?", - заявила она.

На вопрос журналиста ЗН, кому же все-таки государство дает дорогостоящие квартиры, Королевская ответила: "Знает тот, кто выделяет эти квартиры".

"Должна быть единая комплексная программа по приобретению и распределению социального жилья для тех категорий граждан, которым оно положено", - считает Королевская.

"Если предлагается жилье для инвалидов, это должно быть специализированное жилье. Не может быть отчет "для галочки": мол, на пятом этаже мы предлагали квартиру инвалиду-колясочнику, а он отказывается. Мы ему восьмой раз уже без лифта предлагаем, а он все равно отказывается. Бывают и другие случаи. К примеру, в прошлом году 50% средств "чернобыльского" фонда по жилью не было освоено: деньги просто не были израсходованы, и люди квартиры не получили", - сетует министр.

Как отметила Королевская, проблема заключается в отсутствии единого централизованного управления и организации. В качестве решения этой проблемы она предлагает объединить программы по приобретению и распределению льготного жилья в одном органе власти, а также ввести единый критерий и соблюдать полную прозрачность процесса.

Между тем, недавно по предложению Министерства социальной политики правительство поддержало изменения в законы, которые, по мнению чиновников, позволят урегулировать ситуацию на рынке аутсорсинга наемного труда.

По материалам ZN.UA