Нам есть о чем поговорить: в Сочи началась встреча Януковича с Путиным

Президент России Владимир Путин встретился в Сочи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Related video

"Виктор Федорович, очень рад вас видеть и возможность в неформальной обстановке обсудить наши двусторонние отношения по торгово-экономическим связям, по нашему сотрудничеству в рамках СНГ", - сказал президент России, открывая встречу.

В свою очередь Президент Украины Янукович сказал: "Владимир Владимирович, я знаю, что выходных дней не бывает". "Когда есть возможность, иногда некоторые вопросы такого плана надо решать. Спасибо за приглашение. Мне было очень интересно, когда мы летели над Сочи, посмотреть - везде идет стройка. Понимаю, что время очень ограничено. Конечно, это очень интересный проект", - сказал Янукович.

"Знаю, что вы этому (подготовке к Олимпиаде - ИФ) очень много уделяете внимание", - отметил Президент Украины. "Каждый день практически", - сказал президент России.

Янукович подчеркнул, что в российско-украинских отношениях есть много тем для обсуждения. "У нас с вами есть о чем поговорить. Все вопросы, которые касаются наших двусторонних отношений, вызывают глубокий интерес и в Украине, и в России. Традиционная повестка дня наша сегодня будет пройдена, и мы потихоньку будем двигаться вперед", - отметил Президент Украины.

Со своей стороны Путин сказал: "Мне очень приятно, что вы смогли оценить масштаб сочинской стройки. Конечно, для людей сегодня, особенно для отдыхающих, для сочинцев это определенная нагрузка, но я очень надеюсь на то и исхожу из того, что, когда все это будет завершено, люди почувствуют преимущество, будут гордиться тем, что живут и пользуются курортом мирового класса, причем круглогодичного, который может работать эффективно и принимать отдыхающих и зимой, и летом".

Ранее сообщалось, что Янукович сегодня посетит Россию с рабочим визитом. Главы государств обсудят состояние двусторонних украинско-российских отношений, а также вопросы многостороннего сотрудничества, в частности, в рамках подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 28-29 мая 2013 г. в Астане (Казахстан).

Ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов отметил, что он не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Астане, где 28-29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.

В свою очередь, посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявлял, что в ближайшее время планируется проведение 4-сторонней встречи президентов Украины и стран-членов Таможенного союза. "На сегодняшний день отрабатываются возможные варианты проведения такой встречи, в частности, конкретная дата и место, а также ее содержательное наполнение", - рассказал Ельченко.

По материалам Интерфакс-Украина