Скандальный генконсул РФ стал почетным членом Русской общины Крыма

Русская община Крыма сделала своим почетным членом генконсула РФ Владимира Андреева, который заявил, что подает в отставку из-за несогласия российского МИДа с его высказываниями о роли крымских татар в годы ВОВ.

Related video

Как сообщила пресс-служба организации, такое решение приняли 25 мая в Симферополе участники совместного заседания думы Русской общины Крыма и совета Крымской организации партии Русское единство. С инициативой выступили председатель организации Сергей Цеков и лидер партии Сергей Аксенов.

Цеков заявил, что, озвучивая свою позицию в отношении премьеры фильма Хайтарма, Андреев не называл всех крымских татар предателями, этот вывод сделали за него функционеры Меджлиса и поддержавшие их журналисты.

"Все, что хотел сказать генеральный консул России, - это то, что, снимая фильм о трагедии депортации и о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, авторы фильма должны говорить правду. В частности, правду о сотрудничестве части крымских татар с фашистами во время войны. А эту правду создатели фильма Хайтарама обошли стороной. Тем самым они, по сути, поддерживают позицию нелегального "меджлиса", который до сих пор не осудил преступления крымскотатарских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны", - заявил лидер Русской общины Крыма.

Как сообщалось, 23 мая в Симферополе крымские татары во время митинга потребовали немедленной депортации генерального консула Российской Федерации Владимира Андреева, а также объявления его персоной нон-грата в Украине.

Напомним, ранее российский консул, объясняя, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя СССР летчика Амет-хана Султана идти на премьеру фильма Хайтарма, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, отметил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

По материалам УНИАН