Рада доработает до 2015 года, а дальше будет видно, - Ефремов

Верховная Рада VII созыва сможет работать до 2015 года

Related video

Такое мнение в интервью РИА Новости высказал лидер фракции Партия регионов Александр Ефремов.

"Парламент этого созыва доработает до 2015 года (в 2015 году должны состояться очередные президентские выборы - ред.), а дальше будет видно", - сказал Александр Ефремов.

Лидер ПР прокомментировал рассмотрение правительственного законопроекта, который предполагает возможность приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Мы пока не видим достаточного количества голосов в парламенте, чтобы поддержать рассмотрение данного законопроекта. Если бы мы хотя бы 15 лет назад пошли по пути создания трехстороннего консорциума, это было бы правильное решение. На сегодняшний день этот вопрос настолько заполитизирован, прежде всего, в умах людей, которые считают, что продав ГТС, Украина чуть ли не какие-то антигосударственные шаги сделает, что решение этого вопроса проходит очень трудно. При этом если мы не решим данную проблему, через какой-то промежуток времени мы можем столкнуться с тем, что украинская ГТС не в состоянии будет зарабатывать на свое обслуживание. Уже сегодня Украина с госбюджета тратить колоссальные деньги на то, чтобы сбалансировать НАК "Нафтогаз Украина", - считает он.

Отвечая на вопрос, связана ли отсрочка в рассмотрении этого документа с отсутствием четких договоренностей с "Газпромом" о создании двухстороннего консорциума, Александр Ефремов сказал:

"Переговорный процесс находится в постоянной динамике, поэтому какие-то договоренности постоянно существуют в этом вопросе. Но мне видится, что вариант создания трехстороннего консорциума, с привлечением европейской стороны, на сегодняшний день более приемлем для нашего государства политически, не экономически. Создание трехстороннего консорциума население еще может понять, двухстороннего - воспринимается, как будто Украина отдала свою ГТС Российской Федерации, и сегодня политически это будет воспринято с негативом", - считает политик.