Литва делает все возможное для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – глава литовского МИД

Литва делает все возможное для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе, сообщил мнистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Related video

"Мы готовимся к председательствующей роли в Европейском Союзе, и одним из самых важных приоритетов является саммит в конце ноябре Восточного партнерства. И здесь конечно не секрет, что ЕС делает все возможное, Литва, я вас уверю, делает все возможное, чтобы был успех, чтобы можно было подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Но самая главная часть работы, конечно предстоит в Украине", - сказал Линкявичюс.

По его словам, предстоит еще не мало работы. В частности, ЕС хотел бы видеть продвижение в вопросе системы выборов. "Здесь мы видим прогресс и продвижение вперед, и это очень хорошая весть, хотелось бы больше динамики в процессе юридической реформы. Обязательно нужно рассеять сомнения по поводу избирательного правосудия", - сказал Линкявичюс.

Он также отметил, что ЕС очень внимательно наблюдает за диалогом Украины с Таможенным союзом. "Мы хотим изучить ситуацию более внимательно и надеемся, что противоречий не будет", - сказал он.

Касаясь двусторонних отношений, Линкявичюс отметил, что товарооборот между Украиной и Литвой достиг 1 млрд. евро. "Потенциал большой, интерес возрастает, рост товарооборота в 2012 году был 16%", - сказал министр.

По его словам, также динамично развивается туристическая сфера. Он сообщил, что в 2012 году посольством Литвы было выдано 27 тысяч виз для украинских туристов.

Министр также сообщил, что сегодня в Киеве открыт визовый центр Литвы и еще 13 таких центров будет открыто по всей Украине, что позволит облегчить процесс оформления виз. "Вы сможете легче попасть не только в Литву, но и в Европейский Союз. Так что приближение к Европейскому Союзу происходит и мы этому очень рады", - добавил Линкявичюс.

Напомним, в начале недели глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Европейский Союз еще не готов к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной.

По материалам УНИАН