ЕС заинтересован, чтобы Украина имела развитые отношения со странами ТС - Бойко

Европейский Союз очень заинтересован в том, чтобы у Украины были нормальные, прагматичные, деловые и развитые отношения со странами Таможенного союза, заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Related video

Как сообщает Правительственный портал, об этом он сказал в эфире Шустер Live

"Я могу сказать абсолютно четко, что Европейский Союз очень заинтересован в том, чтобы у нас были нормальные, прагматичные, деловые и развитые отношения со странами Таможенного союза. Чтобы не было повторения ситуации февраля 2009 года, когда вся Европа на себе почувствовала, что такое плохие отношения Украины и России", - сказал он.

Бойко отметил, что ЕС и сам выстраивает свои отношения со странами Таможенного союза максимально прагматично, с учетом собственных интересов. "Там товарооборот более 200 млрд долларов. И они строят свои отношения прагматично, только с точки зрения своих собственных национальных интересов", - сказал вице-премьер.

Кроме того, по его словам, статус наблюдателя при Таможенном союзе дает Украине возможность знакомиться с документами, которые готовятся этим объединением, принимать участие в совещаниях, а следовательно - глубже понимать процессы, которые там происходят, и соответствующим образом реагировать для защиты собственных интересов.

"Сегодня товарооборот Украины со странами Таможенного союза составляет 63 млрд долларов, это первое место среди всех наших партнеров. И позиция Президента Виктора Януковича, что мы не можем просто стоять в стороне и наблюдать, как там будут дальше развиваться события. Нам нужно как минимум удержать существующий товарооборот между Украиной и странами Таможенного союза. Для того, чтобы понимать процессы, которые происходят в этих странах, адекватно на них реагировать, для защиты наших национальных интересов и нужен статус наблюдателя", - сказал Бойко.

Он отметил, что заключение меморандума между Украиной и Евразийской экономической комиссией направлено на защиту экономических интересов Украины и развитие ее промышленности.

Азaров подписал меморандум о работе с комиссией Таможенного союза

"Мы думали о защите наших экономических интересов, о том, чтобы у нас продолжался сбыт продукции машиностроения, развивался рынок для наших самолетов Ан-70, Ан-124, чтобы мы совместно развивали космические проекты. Львиная доля украинского экспорта в страны Таможенного союза - это продукция машиностроения, трансформаторы, дорожные машины, электрооборудование, турбины - как раз то, что дает нам больше всего рабочих мест", - отметил вице-премьер-министр.

В то же время, он подчеркнул, что Украина будет развивать сотрудничество с Евросоюзом и настроена на подписание Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года. "У нас абсолютно четко зафиксирован курс на подписание в ноябре Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - сказал Бойко.

***
Напомним, что ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Ранее МИД сообщал, что проект меморандума Украины со странами ТС, одобренный украинским правительством, после его подписания положит начало юридической работе для получения Украиной статуса наблюдателя в ТС.

По материалам Интерфакс-Украина