Журналисты пикетируют Межигорье

Сегодня, 6 июня, около 30 журналистов приехали под резиденцию Президента Украины Виктора Януковича Межигорье с акцией протеста.

Related video

Центральный въезд в резиденцию охраняют более 50 работников милиции со спецсредствами (каски, резиновые дубинки и бронежилеты).

К журналистам вышел сельский голова Новых Петровцев Родион Старенький, который зачитал соответствующее решение суда и отметил, что проведение акции запрещено. "Вы все нарушаете закон", - сказал Старенький.

На это журналисты ответили, что они не участники акции, а приехали сюда по редакционному заданию, чтобы проверить выполнение постановления правительства.

"Радио Старенький, сельский голова, приглашает журналистов в ресторан. Еще отравят", - писала на своей станице в Facebook журналистка Анастасия Станко.

Как сообщалось, Киевский окружной административный суд запретил проведение акции движения Стоп цензуре у резиденции Межигорье в день журналиста 6 июня.

Однако журналисты заявили, что поедут к резиденции Януковича, несмотря на запрет суда.

Аналогичные иски Старенький подавал в 2011-м и 2012 годах. Тогда суд тоже запрещал проводить акции, но журналисты все равно прибывали к резиденции Президента контролировать, как выполняется решение суда.