МВД: Украинцы стали жертвами торговли людьми в 57 странах мира

Украинцы стали жертвами торговли людьми в 57 странах. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик, выступая на конференции ОБСЕ в Киеве.

Related video

"Данный вид преступления практически полностью контролирует международная преступность. По разным данным, от торговли людьми в мире пострадали от двух до четырех миллионов человек. Годовая прибыль международных уголовных синдикатов составляет около восьми миллиардов долларов. Нелегальная торговля людьми стала серьезной проблемой для всех государств-членов Евросоюза, стран-кандидатов и государств, имеющих ассоциированные отношения с ЕС", - отметил Дубовик.

По его словам, Украина является государством, которое поставляет нелегальных рабочих, принимает нелегальных рабочих, а также через которую транзитом отправляют жертв торговли людьми в другие страны. "55% этих людей - женщины и дети, за последние годы увеличилось количество мужчин, которые работают принудительно на черном рынке труда (строительные работы, сельское хозяйство и т.д.)", - подчеркнул Дубовик.

Кроме того, структуры МВД фиксируют случаи использования рабского труда внутри страны - это так называемая "внутренняя торговля людьми", отметил первый замминистра.

Напомним, что по данным Международной организации по миграции, Украина возглавила список стран, которые страдают от торговли людьми.

По материалам Радіо Свобода