Официальный Киев отреагировал на инцидент с Коморовским

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением по поводу инцидента с президентом Польши Браниславом Коморовским, которого в Луцке испачкали яйцом.

Related video

"Мы, конечно же, осуждаем такие действия и считаем их неприемлемыми в отношении лидеров государств, особенно в отношении президента такой дружественной страны, как Польша", - сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

При этом он отметил, что власти Украины надеются на надлежащее расследование инцидента, произошедшего в Луцке.

Напомним, инцидент произошел в воскресенье, 14 июля, после мессы в костеле святых Петра и Павла в Луцке. Молодой мужчина подошел к Коморовскому и похлопал его по плечу, после чего на пиджаке польского президента осталось раздавленное яйцо.

Милиция сразу же задержала подозреваемого. Им оказался 21-летний житель Запорожской области. Следственное управление управления МВД в Волынской области начало уголовное производство по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Санкцией статьи предусмотрен штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

В настоящее время напавший на Коморовского мужчина допрошен и отпущен. Позже его будут вновь допрашивать в связи с инцидентом. В настоящее время мотивы преступления неизвестны.

Вчера, 15 июля, представитель президента Польши заявила, что Бронислав Коморовский не считает нужным уделять слишком большое внимание инциденту в Луцке.

***

Коморовский приезжал в Луцк, где вместе с представителями украинской власти принял участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии.

По материалам Интерфакс-Украина