Янукович открыл выставку, оказавшуюся в эпицентре скандала из-за обвинений в цензуре

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии выставки Великое и Величественное в комплексе Мистецький арсенал, директор которого накануне запретила показ одной из картин.

Related video

Янукович отметил, что выставка посвящена 1025-летию крещения Киевской Руси.

"Мы - великий самобытный народ и эта выставка является прекрасной возможностью почувствовать причастность к выдающимся культурным ценностям Украины, которыми, я уверен, будут гордиться и следующие поколения украинцев", - сказал он.

По словам Януковича, на выставке представлена тысяча уникальных произведений из 35 музеев Украины.

Фото пресс-службы Президента

Организаторы выставки добавили, что экспозиция охватывает исторический период продолжительностью свыше 5 тысячелетий - от давних цивилизаций времен палеолита, Трипольской культуры, древнерусского, бароккового искусства до модернизма и постмодернизма.

Фото пресс-службы Президента
Филарет, Янукович и Наталья Заболотная, директор комплекса Мистецький арсенал

Напомним, вчера, 25 июля, организаторы выставки Великое и величественное запретили, а позже зарисовали картину украинского художника Владимира Кузнецова под названием Колиивщина: Страшный суд. Художник изобразил горящих в аду судей, депутатов, "мажоров" и священников.

Художник назвал это актом цензуры. Более того, главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.

В свою очередь директор Мистецького Арсенала и куратор выставки Наталья Заболотная заявила, что работа Кузнецова не соответствует концепции выставки. "Эта работа - оплеуха лично мне, вызов и провокация против посетителей выставки и оплеуха тем пятистам художникам, чьи работы будут выставлены в рамках выставки", - отметила она.

Фото пресс-службы Президента
Янукович и Наталья Заболотная, директор комплекса Мистецький арсенал

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина