Выборы мэра Киева: Оппозиция грозит власти международным давлением

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обещают всеми доступными средствами добиваться проведения выборов в Киеве. В частности, оппозиция не исключает возможности задействовать международные каналы.

Related video

Об этом политики заявили в комментариях ZN.UA в ответ на вопрос о своих дальнейших действиях в отношении ситуации, сложившейся с выборами в Киеве.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что оппозиционные политические силы не только планируют, но уже и предпринимали ряд действий, чтобы изменить ситуацию.

КС постановил провести выборы в Киеве в 2015 году


"Мы обратились в Высший административный суд Украины с иском к Верховной Раде по факту ее бездеятельности в вопросе назначения выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. К сожалению, ВАСУ отказал даже в открытии производства", - подчеркнул он.

"Мы будем предпринимать дальнейшие действия для давления на власть — в том числе и международные. Однако, позвольте мне пока не раскрывать все карты относительно наших планов", - отметил Кличко.

Глава политсовета партии Батьківщина Арсений Яценюк напомнил, оппозиция, блокируя трибуну парламента, уже дважды добивалась голосования по вопросу о назначении выборов, и "дважды ПР с подачи Януковича, по его прямому указанию, не поддержала этих постановлений".

"Мы обжаловали в Киевском апелляционном админсуде постановление Окружного админсуда Киева от 9 августа, которым на два года продлены полномочия Киевсовета. Однако, все решения судов, учитывая полную подконтрольность судебной системы власти, были вынесены в пользу Януковича", - добавил он.

По словам Яценюка общая стратегия оппозиции на гипотетических выборах определена – "единый кандидат в мэры, единственный кандидат на каждом округе, одна программа, мощная коалиция трех в новом горсовете".

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок считает, что определяющий фактор, который заставит власть назначить выборы Киевсовета, - это активная позиция киевлян и всех украинцев. "К сожалению, пока такой мобилизации нет, и наша задача как раз и заключается в том, чтобы поднимать людей на защиту своих основных прав", - констатирует он.

"Важно, чтобы мы шли на выборы с согласованной программой действий в следующем городском совете и с четко определенными областями ответственности", - подчеркнул лидер Свободы.

Ранее оппозиция выступала с требованием вновь объединить полномочия главы Киевского городского совета и Киевской горгосадминистрации, как это было в 2010 году. При этом 19 июля глава КГГА Александр Попов впервые выступил за назначение выборов в Киеве.

В то же время источник из КГГА поделился, что выборы в столице пройдут в декабре этого года.

Напомним, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы - очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

По материалам ZN.UA