Судья, которого полтора года назад поймали на взятке $100 тыс., по-прежнему на свободе

Дело экс-председателя Апелляционного суда Херсонской области Анатолия Иванищука, задержанного в феврале 2012 году при получении взятки в сумме $100 тыс., до сих пор находится в производстве Центрального районного суда города Николаев. Подсудимый - под подпиской о невыезде

Related video

Об этом сообщает Генпрокуратура Украины в ответ на информационный запрос Фокуса.

Затягивание сроков судебного процесса объясняют многочисленными ходатайствами со стороны защиты, очередное из которых было удовлетворено в августе этого года. Суть последнего прошения в прокуратуре не уточнили.

В процессе судебного рассмотрения обвинение Анатолию Иванищуку не изменялось: ему предъявлено обвинение, подпадающее под действие ч.3 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, сопряженное с вымогательством такой выгоды - до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества).

Ранее Верховная Рада проголосовала за увольнение Анатолия Иванищука в отставку по собственному желанию, а не за нарушение присяги, что сохраняет за подсудимым высокую пенсию (15-16 тыс. грн.) и все судейские льготы. Однако член Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко заверил Фокус, что выплаты до вынесения приговора суда приостановлены. А в случае вынесения обвинительного приговора Анатолий Иванищук лишится статуса судьи в отставке, а значит и судейских льгот.

Дмитрий Орлов, Фокус