Разом нас багато. Почему оппозиционеры считают ошибкой объединение Батькивщины и Фронта змин

Объединение Батькивщины и Фронта змин не привело к масштабному расколу первой, но и пользы оппозиционерам пока не принесло. Главной проблемой остаются непомерные амбиции

Related video

На четвертом месяце объединительного процесса экс-лидер упраздненного Фронта змин Арсений Яценюк получил неприятный сюрприз от своих бывших однопартийцев. Народные депутаты Андрей Павелко и Владимир Полочанинов обратились к нему с открытым письмом, в котором назвали объединение Батькивщины и Фронта змин ошибкой. "Мы надеялись на усиление наших лучших сторон, а вместо этого попали в болото", — подводит итог объединительного процесса Полочанинов.

Новые "демократы"
На такие резкие оценки высшее руководство Батькивщины пока не отреагировало. Полочанинова и Павелко даже не собираются исключать из фракции. "Если кто-то хочет создавать свой проект, это его право. Решение о ликвидации Фронта змин принято окончательно и бесповоротно, — заявил Фокусу заместитель главы фракции Батькивщина Сергей Пашинский — Они жалеют о ликвидации партии, членами которой были год назад. Мне вот очень нравилось ходить в октябрятах — это ведь не означает, что надо возрождать эту организацию".

На самом деле все серьезнее. Хотя Павелко и Полочанинов пока не признаются прессе, присоединятся ли к их инициативе другие депутаты-фронтовики, до сих пор не вступившие в Батькивщину, такой вариант не исключен. В частности, среди колеблющихся источники Фокуса называли депутатов Сергея Фаермарка и Леонида Сергиенко (последний, кстати, приходится тестем Павелко). Геннадий Зубко, который на объединительном съезде Фронта 14 июня единственный выступил против объединения с Батькивщиной, также фигурировал в списке возможных бунтовщиков, но, по последней информации, все же смог договориться о сотрудничестве с Батькивщиной без вступления в ее ряды.

Тем не менее даже появление двух-трех новых тушек снова пошатнет и без того далеко не абсолютный авторитет Яценюка в Батькивщине. После появления письма Павелко — Полочанинова в партии заявляют и о более серьезных последствиях. Так, в среде старой гвардии Батькивщины заговорили о том, что происходящее — попытка рейдерского захвата Фронта змин. Дескать, подписанты письма решили "оформить" на себя партию, которая якобы до сих пор так и не начала процесс ликвидации. Последнее утверждение категорически опроверг бывший руководитель юридического департамента Фронта Павел Петренко. "Решение принято, партия уже ликвидируется, но надо пройти ряд обязательных формальных процедур, в частности, проверки Пенсионного фонда и налоговой. В целом это может быть делом нескольких месяцев", — заявил он Фокусу.

Да и претендуют Павелко с Полочаниновым не на воскрешение Фронта, а на создание новой партии на его базе. Собственно, она уже создана и носит незамысловатое название "Демократы". На самом деле "Демократы" — это зарегистрированная еще в 1995 году маргинальная Партия национально-экономического развития Украины. Примечательно, что Павелко перерегистрировал ее на себя со сменой названия еще летом 2012 года (согласно данным Государственного информационно-ресурсного центра), то есть еще до парламентских выборов.

Сейчас Павелко и Полочанинов анонсировали всеукраинский тур, в ходе которого под новые знамена намерены собрать бывших фронтовиков, и не только. Потенциально таких может быть как минимум пара тысяч. Даже по самым оптимистичным оценкам, озвученным руководителем штаба партии Александром Турчиновым, ряды Батькивщины пополнили более 12 тысяч новых членов, тогда как во Фронте змин насчитывалось около 20 тысяч человек (при этом из пополнения стоит вычесть бывших членов Народного руха и партии Реформы и порядок, также получивших партбилеты Батькивщины). Успех инициативы Павелко — Полочанининова (помимо возможной помощи со стороны власти) зависит от того, смогут ли они предложить бывшим однопартийцам должности и, главное, влияние — именно последнее стало причиной многочисленных острых конфликтов, до сих пор сопровождающих объединительный процесс.

Террариум единомышленников
Суть происходящего в разговоре с Фокусом описал беспартийный оппозиционер, близкий к Батькивщине: "Старые бютовцы думали, мол, мы вас, чужаков, принимаем к себе в семью, услугу вам делаем. А фронтовики думали так: с какой стати нам к вам переходить просто так, извольте подвинуться". При вливании в Батькивщину большинство фронтовиков рассчитывали получить аналогичные старым должности: членов партбюро, руководителей соответствующих организаций, начальников департаментов, в крайнем случае посты первых заместителей. Квотный принцип слияния плюс право президиума политсовета утверждать и увольнять местных руководителей и породило конфликты. "Никакого квотного принципа при объединении партий у нас не было, мы об этом всегда прямо говорили", — сказал Фокусу Сергей Пашинский. Но практика объединительного процесса свидетельствует об обратном.

В частности, один из первых масштабных конфликтов разгорелся в полтавской областной Батькивщине, которую по решению "центра" должен был возглавить фронтовик Валерий Головко. Местные партийцы взбунтовались, назвали это назначение нелегитимным и избрали своего руководителя — Руслана Богдана. Это решение, в свою очередь, не было признано в Киеве, инициаторы бунта поплатились партбилетами, а Головко утвердили на посту (пока в должности и. о.)

Похожая история случилась и в Николаеве. Местный актив не согласился с заменой руководителя облорганизации Михаила Соколова на фронтовика Тараса Креминя. По сообщениям николаевских СМИ, в поддержку Соколова высказалась также родная тетя Юлии Тимошенко, руководитель днепропетровской Батькивщины Антонина Ульяхина (Соколов считается близким к семье ЮВТ). Прямо на заседании партийного бюро разразился скандал, видеозапись которого была оперативно "слита" в местную прессу. В итоге Креминь остается руководителем организации, но внутренний конфликт все еще продолжается.

В Запорожской области Батькивщина и Фронт совместно выступили против партии "Реформы и порядок", представитель которой Александр Старух был назначен руководителем объединенной облпарторганизации. Смещенный с поста представитель Батькивщины Валерий Крайний при поддержке фронтовиков заявил о "рейдерском захвате" и угрожает покинуть партию. В ход пошли аудиозаписи переговоров Старуха, на которых он нелице­приятно высказывается в адрес лидеров оппозиции. По информации Фокуса, конфликт уже рассматривается в местных судах.

Дьявол в мелочах
В итоге возникают большие сомнения в том, что объединительный процесс пошел на пользу оппозиции в целом и Батькивщине в частности. 12–15 тысяч новых членов (по самым смелым подсчетам) — не такой большой приток кадров для партии, в которой и так числилось более полумиллиона человек, в то время как внутрипартийный климат после вышеописанных историй значительно ухудшился. О рейтингах судить сложно — в Батькивщине уверяют, что не проводили специальных исследований.

"Объединение — безусловно, позитивный процесс, опыт выборов доказал это, — заявил Фокусу руководитель киевской городской Батькивщины Юрий Одарченко, которого причисляют к внутренней оппозиции к Яценюку. — Но дьявол кроется в мелочах. Недопустимо применять принцип квотирования, тогда мы могли бы избежать таких ситуаций, как в Николаеве или Запорожье. Это как в семье, кто-то уживается сразу, кому-то нужны годы".

Времени на притирку у самой крупной оппозиционной силы осталось мало. Объединительный процесс пришелся на сравнительно спокойный межвыборный период, но до начала президентской гонки уже рукой подать. "Мы полным ходом начинаем готовиться к президентской кампании", — сообщил Фокусу Пашинский. Подготовка к выборам-2015 станет для Батькивщины новым испытанием.

По информации Фокуса, уже с ноября начнется реализация идеи Юлии Тимошенко — создание 225 региональных штабов. При этом партийное руководство прямо намекает, что оптимальным вариантом будет обеспечить их самофинансирование. А это, как и угроза двоевластия на местах, гарантирует дополнительные конфликты, ведь главной проблемой Батькивщины были и остаются чрезмерные амбиции ее актива.

Милан Лелич, Фокус