Янукович поздравил украинцев с Покровой и Днем казачества

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю Дня украинского казачества

Related video

Текст поздравления размещен на сайте Президента.

"Сегодня, в день христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы - берегини нашего народа, покровительницы войска и казаков, мы отмечаем День украинского казачества. Искренне поздравляю всех , кто чувствует дух отваги и считает себя потомком рыцарского рода", - сказано в поздравлении.

Президент отметил, что благодаря мужеству казаков украинский народ не только выстоял в тяжелые времена, но и сформировал основы своей государственности .

"В современной Украине много последователей и горячих сторонников казацкой идеи. Многочисленные казачьи общества вносят весомый вклад в сохранение исторической памяти и национальных традиций, последовательно воспитывая такие человеческие качества, как преданность Родине, любовь к родному краю, храбрость и мужество", - отметил Янукович.

Он пожелал казакам упорства и единства ради процветания Украины. "Искренне желаю всем вам, уважаемые соотечественники, здоровья, вдохновения и новых побед во имя Украины. Пусть каждый из вас ежедневно чувствует покровительство Божией Матери, а мир и согласие всегда царят на нашей земле", - говорится в поздравлении президента.

Напомним, 14 октября христиане восточного обряда отмечают один из самых больших религиозных праздников - Покрову, она считалась покровительницей украинского казачества. Кроме того, этот день считается днем основания основания Украинской повстанческой армии (УПА).

Сегодня, 14 октября, в Киеве ожидается проведение марша в честь 71-й годовщины создания УПА.

Корреспондент.net