Права и обязанности. Квасьневский рассказал об условиях помилования Тимошенко

Александр Квасьневский, сопредседатель специальной миссии Европарламента и экс-президент Польши, рассказал Фокусу об условиях помилования экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Когда Совет Евросоюза примет окончательное решение о том, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной?
21 или 22 ноября министры иностранных дел стран – членов ЕС должны принять такое решение. В середине ноября мы представим отчет и наши рекомендации: подписывать или не подписывать, а возможно, отложить решение — это тоже один из вариантов.

С украинской властью вы оговаривали только возможность лечения Юлии Тимошенко или обсуждалось и помилование?
Наше предложение, лежащие на столе президента Виктора Януковича, это так называемое частичное помилование — решение, которое сократит срок заключения Тимошенко с семи до двух лет, которые она уже отбыла. Это даст ей возможность уехать из Украины на лечение за границу. По-моему, это самый реалистичный подход. И это можно успеть выполнить, ведь времени осталось немного — до Вильнюсского саммита 42 дня (разговор с Квасьневским состоялся вчера, 15 октября. — Фокус).

Что вы включаете в понятие "помилование", какими правами в этом случае будет обладать Тимошенко?
Она будет гражданином Украины, находящимся на лечении в Германии.

Без каких-либо ограничений в правах?
Конечно, есть какие-то ограничения, есть процедуры, которые сейчас происходят. Но они, во-первых, не будут влиять на возможность ее лечения, во-вторых, на возможность ее пребывания за границей.

Экс-премьер сможет вести активную политическую жизнь после прохождения лечения в Германии? Согласна ли на это украинская власть?
Это уже детали, о которых нельзя говорить.

А оговаривается ли вариант, по которому лечение за границей будет обменяно на политическое бездействие со стороны Тимошенко?
Согласно приговору три года она не сможет принимать участие в политической жизни (имеется в виду запрет занимать государственные должности. — Фокус) — это решение киевского суда. К тому же согласно украинским законам человек, получивший обвинительный приговор суда, потом не может участвовать в выборах. Главная задача сейчас — решить этот вопрос и политически, и на правовом уровне, чтобы перед Вильнюсским саммитом мы могли сказать, что все готово к подписанию соглашения об ассоциации.

Больше о докладе миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского в Европарламенте читайте в 42-ом номере журнала Фокус от 18 октября и на сайте Фокус.ua.

Милан Лелич, Фокус