Партию регионов обвинили в эксплуатации молодежи, - СМИ

Партия регионов обвиняется в эксплуатации молодежи, а именно в использовании школьников на митингах

Related video

Об этом изданию Коммерсантъ-Украина сообщили представители правозащитных организаций.

Девять организаций возмутились поведением руководства ПР, который якобы заставляют школьников приходить на свои акции. Против партии выступили группы Без границ центра Социальное действие, Центра гражданских свобод, Центра информации о правах человека, представители правозащитного центра Поступ и крымского правозащитного центра Действие.

Они обвинили политиков в том, что митинг в Луганске от 3 сентября вместо памяти освобождения страны от нацистов превратился в агитацию. В нем также принимали участие около пяти тысяч школьников и студентов.

"Дети и молодежь не могли покинуть место проведения мероприятия по собственному желанию, так что это стопроцентное использование административного ресурса", - уверен глава центра Поступ Константин Реуцкий.

Другая правозащитница, руководитель центра Действие Александра Дворецкая возмущена, что партия делится фотографиями, на которых видно, что большинство из митингующих - дети.

"Понятно, что ПР не напрямую заставляет школьников выходить на улицы. Это делается через местные управления образования, которые стараются угодить правящей партии и снимают учащихся с уроков", - подчеркнула она.

В самой партии категорически отрицают обвинения, заявляя, что не помнят случаев, когда "учащихся выгоняли бы на митинг силой".

"Никогда, ни в одной школе такой вопрос не поднимался, да и не может подниматься, потому что это противозаконно. Наша задача - обучать молодых людей, а не водить их на митинги", - ответила и.о. начальника управления образования Кировоградского горсовета Татьяна Еременко.

Однако уполномоченный по правам детей Юрий Павленко готов рассмотреть жалобу правозащитников, обещая принять меры, если подозрения подтвердятся. Другие регионалы возмущены данными о детях на митингах.

"Авторы подобных писем - это клоуны, которые жрут гранты США и пытаются оклеветать все, что связано с нынешней властью. Некоторые учащиеся действительно могут прийти на митинг, однако это не означает, что их затащили туда в кандалах. Пока не будет хотя бы одной жалобы от самих школьников или студентов, все сказанное - не более чем голословные обвинения и ложь, а таких жалоб нет", - отрезал Вадим Колесниченко.

Напомним, в Киеве на минувших выходных также прошел марш ПР в честь празднования освобождения Украины от нацистских захватчиков.