Ахметов построил в Донецке приют для бездомных собак

В понедельник, 4 ноября, в Донецке фонд Рината Ахметова Развитие Украины открыл один из лучших в Украине и СНГ приютов для бездомных собак в рамках проекта "Уличный пес". Бюджет на строительство и реконструкцию составил более 9,3 млн гривен.

Related video

Как сообщили Корреспондент.netв пресс-службе фонда, ежедневно на улицы Донецка попадают около десяти домашних животных, выброшенных или потерявшихся. "Такие животные не могут приспособиться к жизни на улице, они часто становятся причиной аварий или нападений на людей из-за стресса, - отмечается в сообщении. - По данным Донецкой областной СЭС около 85 % всех нападений на людей за год совершают именно домашние животные. Также, эти собаки пополняют популяцию бездомных животных".

Учитывая обеспокоенность горожан проблемой бездомных животных в городе, учредитель фонда Развитие Украины Ринат Ахметов выделил финансирование на постройку приюта на 1000 особей, строительство и обустройство которого завершено в конце октября 2013 года. На базе Донецкого городского благотворительного фонда "Пиф" (приют) созданы все условия для содержания животных: полностью оборудованные вольеры (отопление, сливы, возможность выхода собак на улицу) и площадка для активного выгула со специальными тренажерами.

"Ринат Ахметов как житель Донецка год назад обратил внимание на проблему бездомных животных в городе. Как показал опрос горожан, эта проблема в 2012 году занимала 1-е место по важности для них. В своем благотворительном фонде он инициировал проект, задачей которого является поддержка города в решении проблемы бездомных собак гуманными методами и создание в Донецке приюта для бездомных животных европейского образца. А условия содержания собак вы сегодня сами смогли увидеть и оценить", -прокомментировал решение о создании приюта Анатолий Заболотный, директор фонда Развитие Украины.

В приюте оборудованы операционные и стационары для животных, закуплены все необходимые медикаменты и оборудование. Кроме этого, для качественного лечения животных ветеринарные врачи приюта за средства фонда прошли дополнительное обучение за границей.

Создание приюта европейского образца -это один из первых шагов на пути к решению проблемы бездомных животных в городе гуманными методами. Так, кроме оказания бесплатной ветеринарной помощи больным бездомным собакам, в приюте проводятся стерилизация и вакцинация от бешенства в рамках муниципальной программы "ОСВ", методы которой непосредственно влияют на численность собак на улице.

Донецкая городская администрация поддержала инициативу Фонда и выделила 1,43 га земли на территории бывшего автотранспортного предприятия для размещения приюта. Мэр города Александр Лукьянченко высоко оценил инициативу Фонда Рината Ахметова и поблагодарил его учредителя, сотрудников и персонал самого приюта: "Благотворительный фонд Развитие Украины реализует в Донецке целый ряд социальных проектов. Я благодарен его учредителю Ринату Ахметову за ту помощь, которую он оказывает в решении не только острых социальных проблем, как лечение туберкулеза, диагностика онкозаболеваний и профилактика сиротства, но и в таких вопросах как гуманное регулирования численности собак, а также ответственное отношения к бездомным и домашним животным".

Корреспондент.net