Адвокат для битья. Зачем открыто дело на Власенко

Новым уголовным делом против Сергея Власенко власть срывает евроинтеграцию и ограничивает контакты Юлии Тимошенко с внешним миром

Related video

"Сергей Власенко арестован!" — заявил в понедельник глава фракции Батькивщина Арсений Яценюк. Произошло это во время заседания рабочей группы, разрабатывающей законопроект по освобождению подопечной адвоката Власенко — экс-премьера Юлии Тимошенко. Группа оппозиционных депутатов немедленно отправилась освобождать Власенко из лап Генпрокуратуры — та якобы задержала его по делу о нарушении судебного порядка во время рассмотрения одного из дел против Тимошенко.

Вскоре выяснилось, что оппозиция ошиблась. Власенко не арестовывали, а всего лишь допрашивали, и не по делам Тимошенко, а по делу об избиении им своей бывшей супруги Наталии Окунской в 2008–2012 годах.

На следующий день Печерский суд, который ранее отправил Тимошенко на семь лет за решетку, избрал для Власенко меру пресечения в виде залога почти в 23 тыс. грн. Тот немедленно назвал эту историю "новым витком политических репрессий". Якобы избитая им Окунская тут же ответила, что никакой политики в деле нет, насилие в семье должно быть наказано, и в подкрепление своей позиции обнародовала видео, на котором ее маленькая дочь Мария рассказывает, как "Сережа бьет маму".

Экс-супруга не первый раз публично изобличает бывшего мужа — на протяжении всех судебных процессов над Тимошенко Окунская рассказывала прессе, каким "семейным тираном" был защитник экс-премьера. Из-за претензий Окунской на алименты Власенко даже не выпускали из Украины, но в апреле запрет был снят.

Главный вопрос: зачем понадобилось выдвигать в адрес главного защитника Тимошенко довольно сомнительные обвинения в самый разгар подготовки к Вильнюсскому саммиту? Версию оппозиции озвучила в своем послании сама экс-премьер. "Виктор Янукович в последние недели уже насмерть ногами забивает соглашение об ассоциации. Возбуждение абсурдных уголовных дел против моего защитника Сергея Власенко сделано спланировано и хладнокровно, как последний удар в самое сердце украинских надежд на подписание соглашения", — отметила Тимошенко.

Заявление экс-премьера недалеко от истины. Многочисленные косвенные признаки — заявления провластных СМИ и экспертов, антиевропейская риторика многих регионалов, призывы к главе государства повременить с евроинтеграцией (которые почему-то публикует пресс-служба президента) свидетельствуют: власть взяла курс на срыв соглашения об ассоциации. Но публично об этом никто до саммита заявлять не будет. Открыто действовать, например, голосовать против евроинтеграционных законов, — тоже. "Дело Власенко" само по себе вряд ли может стать главной причиной провала евроинтеграции. Но дополнительные гарантии этого наверняка даст.

Есть и более приземленная причина появления "дела Власенко". Власть прекрасно понимает, что с саммитом в Вильнюсе жизнь не заканчивается. Тимошенко и дальше будет за решеткой, а значит, каналов связи с внешним миром у нее по-прежнему будет мало. Власенко — руководитель группы защитников экс-премьера и ее доверенное лицо, в том числе в контактах с Европой. Печерский суд не только обязал адвоката внести залог, но и отобрал у него загранпаспорт. Таким образом, как минимум на Вильнюсский саммит Власенко не попадет, а в будущем сможет доносить настоящую позицию Тимошенко только во время визитов эмиссаров ЕС в Украину.

Сами же европейцы на "дело Власенко" пока не реагируют. "Европейский союз следит за развитием этой ситуации" — такой комментарий получил Фокус в офисе еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. Источник издания в структурах ЕС так описал возможные планы власти: "Это чистой воды провокация, рассчитанная на главных союзников Тимошенко в Европарламенте, Европейскую народную партию. Если они решительно осудят новое дело, власть тут же скажет: видите, Европу интересует лишь Тимошенко и ее свита! Ну как с ними подписывать соглашение об ассоциации?!"

Милан Лелич, Фокус