Что ждет Украину, если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано

Сближение с Россией или многовекторность, дефолт или новые кредиты, массовые протесты или закручивание гаек. Фокус выяснял, что ждет Украину, если соглашение об ассоциации с Евросоюзом не будет подписано

Related video

Украина все еще не выполнила требования Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе 28–29 ноября, прежде всего не решила проблему избирательного правосудия. Юлия Тимошенко остается за решеткой, перспективы ее освобождения туманны.
За несколько недель до саммита очередной стресс пережил и ее главный защитник Сергей Власенко. Генпрокуратура сообщила ему о подозрении в совершении преступления: якобы Власенко избивал свою бывшую жену Наталию Окунскую. Нерешенный "вопрос Тимошенко", "дело Власенко", участившиеся выпады в адрес Европы со стороны последовательных регионалов — все это звенья одной цепи: давления и метания украинской власти. Торги вокруг геополитического выбора Украины перешли в решающую фазу, которая вполне может завершиться полным фиаско.

Если Украина не подпишет соглашение об ассоциации, она лишится активной поддержки Евросоюза во внешнеполитическом противостоянии с Россией. Получение программ финансовой помощи от Евросоюза и новых кредитов от МВФ тоже окажется под вопросом. А денег в украинской казне критически мало, задерживаются выплаты бюджетникам, еле хватает средств, чтобы рассчитаться за природный газ, сокращаются золотовалютные резервы, стабильность нацвалюты поддерживается искусственно.

Крах евроинтеграции обязательно вызовет недовольство проевропейски настроенных украинцев, которые, по данным разных соцопросов, составляют до половины населения страны. Временное перемирие между властью и оппозицией, негласно заключенное на период подготовки к саммиту, будет нарушено.

И то и другое станет для украинской власти серьезным испытанием. Срыв соглашения об ассоциации Россия воспримет как свою геополитическую победу. И непременно попытается развить успех, кнутом и пряником втягивая Украину в Таможенный союз.

Сегодня Виктор Янукович вряд ли готов совершить разворот в сторону Кремля. По крайней мере, провласт-ные украинские СМИ и сейчас позволяют себе открыто высмеивать интеграционные проекты российской власти. Но что будет завтра? Фокус выяснял, что произойдет, если Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Власть в принципе не готова к интеграции

Валерий Чалый, заместитель генерального директора Центра Разумкова, замминистра иностранных дел в 2009–2010 гг.
Почему он: с 1995 года профессионально занимается вопросами международных отношений Украины

Внешняя политика власти не изменится. К сожалению, она останется такой же малопрогнозируемой и руководимой из одного центра. Принимать решения будет узкий круг лиц или даже один человек, и это не зависит от подписания соглашения, это системная проблема внешней политики в Украине.

Отношения с ЕС при таком сценарии могут быть заморожены?

В любом случае доверие со стороны европейских партнеров уже поддалось коррозии. Если соглашение не подпишут, кредит доверия будет потерян. Учитывая, что за эту линию отвечает именно президент, его потери станут потерями и для имиджа страны.
Но тотального замораживания отношений не произойдет. Украина — важный партнер и ЕС, и России, поэтому отношения будут развиваться во всех направлениях. Другое дело, что отношения эти не достаточно эффективны и часто не приводят к поставленным целям.

Украина может совершить политический разворот в направлении России?

Лимит нахождения между двумя большими объединениями — Европейским союзом, с одной стороны, и Таможенным союзом (а с 2015 года — Евразийским экономическим союзом), с другой — исчерпывается. Украине все равно придется делать выбор. Если этот выбор будет сделан не в пользу евроинтеграции, то интеграционный вакуум будет заполнен. Очевидно, заполнить его может Россия и Евразийские структуры.

То есть Украина может в перспективе стать членом Таможенного союза?

Украина может в будущем глубже сотрудничать со структурами Таможенного союза — такой вариант нельзя отбрасывать. Но Таможенный союз планируется заменить Евразийским экономическим союзом, а Украина к последнему просто не успевает присоединиться. Власть будет стремиться не вступать ни в одно объединение. Но реалии могут оказаться другими.

Россия может усилить давление на Украину после саммита, чтобы все-таки втянуть ее в евразийские структуры?

Давить можно на слабых. Если позиция внутри страны консолидирована, а цель ясна, тогда и отношение со стороны партнеров будет уважительное. Внешние влияния возможны лишь при внутренних проблемах Украины.

Многовекторность внешней политики Украины вернется?

Многовекторность — абсолютно нормальное состояние любой страны, которая пытается эффективно взаимодействовать во внешней политике. А интеграция — это вхождение в структуры с общими правилами, ценностями и регулированием. Сегодняшний украинский режим выстроен так, чтобы не делиться Украиной ни с кем извне. Поэтому проблема — в неготовности Украины к интеграции ни в одном направлении в принципе. Это приведет к потерям, так как самостоятельно выжить в современном мире очень сложно, тем более в том геостратегическом месте, где находится Украина. В любом случае своих ресурсов не хватит, чтобы играть самостоятельную роль.

Срыв ассоциации вреден для всех

Степан Гавриш, народный депутат в 1998–2005 гг., вице-спикер ВР в 2000–2002 гг., первый замглавы Совета нацбезопасности и обороны в 2008–2011 гг.
Почему он: опытный политик, равноудален от власти и оппозиции

Если соглашение об ассоциации не подпишут, как власть и оппозиция будут использовать это в своих интересах?

Это станет началом нового витка политической войны между властью и оппозицией, между властью и избирателями, которые хотели евроинтеграции. Вне сомнений, это углубит и экономический, и политический кризис. Уже началась подготовка общества к возможному срыву ассоциации, вбрасываются месседжи, мол, мы не можем менять законодательство в интересах одного человека, мы стоим на своих принципах, чтобы сохранить независимость, и так далее. Это обычная психологическая "накачка" общества, ценность которой обнулится сразу после срыва подписания соглашения. До последнего момента будет сохраняться уверенность, что уступки со стороны ЕС будут. Но надо понимать, что Брюссель никогда не подпишет соглашение, если Юлия Тимошенко останется за решеткой. Недавняя история с обвинениями ее адвоката Сергея Власенко все усложнила еще больше.

Как власть будет объяснять то, что соглашение не подписано?

Информационная машина, контролируемая властью, будет доказывать, что от подписания соглашения Украина проиграла бы: открыв рынки, отдав предприятия европейцам и так далее. Начнется поиск виноватого, все будут валить на оппозицию, ее назначат ответственной за провал.

Но объективно срыв ассоциации может пойти на пользу оппозиции на президентских выборах, вы с этим согласны?

Срыв ассоциации не пойдет на пользу никому. Власть покажет свое неумение уступать ради глобального и выгодного для украинского народа проекта. Она окажется в тупике, из которого надо будет выходить невероятными способами, за счет налогоплательщиков, заставляя тех намертво затягивать пояса. Это вызовет социальные протесты. Кроме того, пострадает и имидж власти. Сторонники Партии регионов задумаются, почему их партию бросает из стороны в сторону. Ядерный электорат сохранится, но его окажется недостаточно для победы в 2015-м.
Оппозиционеры будут использовать срыв ассоциации как технологию подготовки к выборам, в том числе и для провоцирования досрочных выборов из-за провала глобального евроинтеграционного проекта. Если они смогут опереться на недовольную часть общества, то даже не берусь прогнозировать, что из этого может получиться.

То есть шансы оппозиции вырастут?

Да, но многое зависит от соблюдения демократических стандартов на президентских выборах. Если выборы будут проходить под неусыпным контролем Запада, у оппозиции окажется больше шансов на победу.

Какую роль в 2015-м будет играть "фактор Тимошенко", если экс-премьера не выпустят на свободу?

Пока Тимошенко жива и может говорить, она будет играть ключевую роль в украинской политике, где бы она ни находилась. Она превратилась в бренд, в первую очередь для того же Запада. И с этим фактором придется считаться, в том числе и технологам власти.

Украина должна выторговать финансовую помощь

Павел Шеремета, президент Киевской школы экономики
Почему он: эксперт по экономике развивающихся стран

Мы имеем парадоксальную ситуацию: переговоры ведутся, но ведутся в тени. Мы знаем о встрече президентов Украины и России в Сочи, знаем о визите Виктора Януковича в Москву, но больше не знаем ничего. Очевидно, что власть торгуется, и я надеюсь, что она выторгует хоть какую-то финансовую помощь. Это выглядит унизительно, но при нашем экономическом положении такая помощь необходима. Из-за этого наши позиции в переговорах и с Европейским, и с Таможенным союзами так слабы.

Что будет, если власть не получит финансовой помощи?

Это, скорее всего, приведет к дефолту. Вероятность девальвации гривны тоже высока. Золотовалютных ресурсов Украины пока хватает для покрытия долговых обязательств лишь до следующего июля. Это, безусловно, очень неприятные вещи, серьезные проблемы, но я бы не стал говорить о крахе экономики. Скорее стоит говорить о крахе экономической политики последних лет. Ставка на крупные предприятия и в каких-то конкретных отраслях, давление на малый и средний бизнес, пренебрежение правами собственности и так далее — все это не дало результата.

Власть может удержать экономическую ситуацию под контролем?

В таких условиях, когда все висит на нескольких волосках, есть организации, готовые поддержать Украину. Например, МВФ, но он ставит условия.

Например, повышение цены на газ?

Не только. Дело в наведении порядка и прозрачности во всем этом секторе. Когда люди, живущие в больших квартирах, получают субсидии, это абсурд. И есть много других примеров разумных требований МВФ, которые должны обсуждаться. В любом случае, если власть хочет удержать ситуацию под контролем, она должна начать структурные реформы, о которых говорится давным-давно. Это хорошо, что Украина поднялась на 40 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса, но надо помнить, что Грузия — на восьмом месте, а Малайзия — на шестом. А мы лишь мечтаем попасть в первую сотню.

Кредиты МВФ зависят от подписания соглашения об ассоциации с ЕС?

У МВФ есть страны-собственники. И сейчас большинством голосов в Фонде владеют западные страны. Естественно, у них есть своя позиция насчет прав человека, избирательного правосудия, демократических принципов. Технически ассоциация и кредит не связаны, так как МВФ ставит лишь экономические условия. Но есть и геополитические факторы, и я могу понять интересы стран — собственников МВФ. Если мы хотим, чтобы МВФ действовал в наших интересах, то нам надо увеличивать свою долю в нем.

А что будет без программ финансовой помощи?

Стоит отдать должное украинской власти — она смогла столкнуть интересы ЕС и Таможенного союза в "борьбе за Украину" и поднять ставки. И та и другая сторона готова платить много, чтобы решение было принято в их пользу. Это было сделано мастерски, и торговаться можно. Я знаю способности украинской власти, и не только этого правительства, так что мы сможем пройти эти кратковременные трудности. Я не жду краха на следующий день после Вильнюсского саммита. Но и манны небесной не жду тоже, если соглашение все же будет подписано.

Милан Лелич, Фокус