Юлия Тимошенко заявила, что не отказывалась от встречи со своими соратниками

Как сообщает пресс-служба ВО БАТЬКІВЩИНА, у экс-премьера Украины Юлии Тимошенко было запланировано краткосрочное свидание с ее соратниками Арсением Яценюком, Юрием и Ириной Луценко.

Related video

Кроме того, была разрешена встреча с членом Европарламента господином Сариу-Вольским. Но утром 15 ноября в телевизионных новостях появилась информация, что из-за острой вирусной болезни Тимошенко отказалась от свидания и международной встречи.

"В этих событиях, как в капле воды, отражается вся реальность авторитарного режима Януковича", - говорится в заявлении Тимошенко 16 ноября.

По ее словам, она не болеет гриппом и от встреч не отказывалась. Так же она обвиняет начальника Качановской колонии во лжи, так как именно он объявил о болезни заключенной.

"Сегодня я дважды - в 10.30 и в 14.30 - письменными заявлениями проинформировала начальника колонии, что я не болею простудой. В этих заявлениях я требовала допустить ко мне тех людей, кто прибыл на краткосрочное свидание и международную встречу", - заявила Тимошенко.

В заявлении говорится о том, что после того как начальник колонии не допустил до экс-премьера посетителей, она стала настаивать на осмотре.

"Только в 13.30 ко мне пришли два врача - Ирина Фурса и лор, которые осмотрели меня и убедились, что я не больна простудой. Я попросила их написать заключение, где было бы отражено, что я не болею простудой - это происходило в присутствии шестерых охранников и медсестры", - говорится в заявлении Тимошенко.

Юлия Владимировна обвинила тюремщиков в том, что они намеренно, по указанию Януковича, сорвали ей свидания.

"Чтобы я не имела возможности передать Арсению Яценюку и семье Луценко информацию о том, что я не болею простудой и жду нашей встречи, тюремщики плотно закрыли окно и сняли с него ручки", - говорится в тексте заявления.

Также Тимошенко обвинила пенитенциарную службу в продажности и полном подчинении приказам президента.

"Они готовы выполнить любой приказ: если надо будет бить - они будут бить, надо будет убивать - убивать. Они беззастенчиво оказывать насилие над всеми, кого считать опасными для себя и своей власти. Поэтому я прошу всех, кто способен бороться, оказывать им сопротивление. И делать это надо сейчас, потому что потом будет поздно", - заявила Тимошенко.

Напомним, 15 октября сообщалось, что заявление Государственной пенитенциарной службы о том, что у Юлии Тимошенко острое респираторное заболевание не соответствует действительности, считают ее защитники.