У Тимошенко и Лазаренко найдены новые оффшорные счета, - Пшонка

В Международной юридической организации обнаружили еще материалы, которые указывают на незаконное выведение Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко средств на счета иностранных банков

Related video

По его словам генпрокурора Украины Виктора Пшонки, кроме двух счетов, которые были обнаружены международной юридической организацией и на которых хранятся более $500 млн, найдены еще данные о незаконном переводе средств, материалы по ним будут оформлены и переданы в Женевский суд, пишет УНИАН.

На уточняющий вопрос, о каких суммах в этих материалах идет речь, Пшонка ответил, что там фигурируют "еще миллионы долларов". В то же время генпрокурор отметил, что на данное время нельзя сказать, сколько времени необходимо для возвращения этих средств в Украину.

Как отметил генпрокурор, Украина впервые за годы своего существования сталкивается с такой процедурой возвращения денег, и, как известно, по этим делам необходимо сначала, чтобы банки раскрыли счета, затем, чтобы было установлено, кто, когда, где, для кого, с какой целью перечислял деньги.

"Поэтому не один день, не один месяц, не одно полугодие этот вопрос займет времени", - отметил Пшонка.

Он также отметил, что со своей стороны Генпрокуратура Украины заинтересована в сотрудничестве по этому вопросу с генпрокуратурой Швейцарии, и эта договоренность была достигнута.

"Но всю работу проводит Министерство доходов и сборов, но и Генпрокуратура в стороне стоять не будет", - сказал Пшонка. Как сообщалось в СМИ, Кабинет министров Украины начал процедуру возвращения в Украину денег, которые, по его мнению, "незаконно отобрали у народа Украины" экс-премьер-министры Лазаренко и Тимошенко. Если власти это удастся, бюджет пополнится на сумму 4,1 млрд грн.
По информации СМИ, львиную долю этой суммы составляют $477 млн, которые были заморожены на счетах Лазаренко в 2006 г., когда он был осужден американским судом. Тогда экс-премьера приговорили к 9 годам за финансовые махинации и оштрафовали на 10 млн долл., а судьба 477 млн долл. осталась невыясненной. До сих пор считалось, что, скорее всего, эти миллионы конфискует Департамент юстиции США, однако, по словам источника, Кабмин уже подал ходатайство с просьбой вернуть их Украине.

Также Кабмин планирует направить иск в суд Женевы о возвращении $25 млн. По информации источника, главным фигурантом в этом иске является Тимошенко. Этот иск предъявляется одному из швейцарских банков, который, по неофициальной информации, контролируется Лазаренко.

Через этот банк, согласно иску, Тимошенко, возглавляя правительство в 2008-2010 годах, "отмывала деньги в крупных объемах ... лично получая огромные суммы государственных денег". Кроме того, Кабмин намерен претендовать на средства, которые выручат от продажи виллы Лазаренко в Калифорнии.