Евросоюз готовит видеообращение к участникам Евромайдана - СМИ

Европейский Союз по итогам своего саммита, который начинается сегодня в Брюсселе, планирует обнародовать специальное видеообращение к украинцам, принимающим участие в акции за европейскую интеграцию на Майдане Независимости в Киеве

Related video

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на собственные источники, передает УНИАН.

"Председатель Совета Евросоюза Герман Ван Ромпей во время саммита намерен согласовать со всеми главами государств и правительств видеообращение, которое в ближайшие дни покажут митингующим на киевском Майдане", - сообщает агентство.

Министр польского правительства по вопросам европейской интеграции Петр Серафин также отметил, что Польша ожидает от саммита "сигнала для Майдана".

"Мы надеемся, что это будет в первую очередь сигнал для Майдана. То, что произвело большое впечатление на многих европейских лидеров, - это решительность украинского общества, это сотни тысяч людей, которые под европейскими флагами демонстрировали и демонстрируют на Майдане", - сказал он.

Серафин также отметил, что несмотря на разочарование в Европейском Союзе позицией украинской власти, которая отказалась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, предложение европейского сообщества "остается на столе".

По его словам, ранее никто не планировал, что запланированный на 19-20 декабря Совет ЕС будет посвящен ситуации в Украине, это стало следствием последний событий в Киеве.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что договорился с председателем Совета ЕС о том, что тема Украины станет первой и самой главной на заседании этого высшего органа ЕС 19-20 декабря.

Он также заметил, что Евросоюз вместо введения санкций против Украины должен "укрепить позитивный сигнал" для украинцев.