Арсений Яценюк отставлен, на очереди Юлия Тимошенко?

В парламенте говорят: президент пожертвовал спикером ради дружбы с регионалами

Related video

Разбитое стекло и боевые порезы – передовой ударный отряд Партии регионов во главе с экс-баскетболистом Александром Волковым, борцом Эльбрусом Тедеевым, при участии Нестора Шуфрича сражался в среду с БЮТ за контроль над парламентской системой голосования "Рада". Регионалам очень хотелось проголосовать за отставку спикера (по их официальной версии, спикер провинился "многочисленными и грубыми нарушениями регламента ВР"), и только команда Тимошенко стояла на пути.

Страсти по отставке Яценюка – по иронии судьбы, одного из наименее скандальных политиков – материализовались в лучших традициях парламентских противостояний. У этой затеи были все шансы не иметь последствий, если бы не удивительное обстоятельство: за отставку президентского любимца Яценюка вдруг высказались не только оппозиционеры регионалы, но и депутаты из пропрезидентского лагеря – все 8 членов группы "Единый центр" в составе НУНС, во главе с Игорем Крилем, соратником главы президентского секретариата Виктора Балоги.

– Он же сам написал заявление два месяца назад (после развала коалиции Яценюк действительно демонстративно пообещал уйти следом, но все же остался – Фокус.) Мы только подчиняемся его решению! – объяснял Игорь Криль.

Но на деле смотрелось происходящее все же странно: получалось, что президентская гвардия взялась отбирать спикерское кресло у себя же. К тому же – открыто объединившись с регионалами. Получив неожиданных противников, Яценюк и защитников нашел, откуда не ждали – в лице депутатов из БЮТ и "Народной самообороны", которая на этой неделе окончательно объявила о поддержке Тимошенко на президентских выборах. Тем временем президент, который мог бы все разъяснить, по странному совпадению находился с визитом в Польше.

К тому моменту, как за отставку Яценюка начали голосовать, в парламентских кулуарах ходили две версии по поводу происходящего.

Согласно первой – увольнять Яценюка, пока президента "нет дома", на свой страх и риск самостоятельно затеяли ПР и Виктор Балога. В пользу этого предположения высказалась и сама жертва.

- Вопрос об отставке главы ВР не поддерживался ни президентом, ни блоком НУНС, ни БЮТ, – методом исключения предлагал определить виновных сам Яценюк. - Это классика дворцовых переворотов: как только кто-то из руководителей государства едет за границу, обязательно надо провести переворот.

В пользу первой версии говорили события первого дня атаки на Яценюка: у его противников по результатам первого голосования оказалось только 108 голосов. Это действительно походило на неожиданное вмешательство президента: как рассказывали Фокусу источники в ПР, позвонив из Польши, он якобы дал команду "Яценюка не трогать".

Таким образом, президент опять представал жертвой происков своего секретариата, который за его спиной ставит главу государства в неловкое положение.

Однако уже в среду, когда Яценюка все-таки отстранили от должности, а вскоре и окончательно уволили, актуальной стала другая версия: президент все-таки дал добро на освобождение спикерского кресла. Еще накануне неорганизованные, в этот день регионалы подготовились отлично – фракция находилась в зале в полном составе (не было, как всегда, только Рината Ахметова), а Виктор Янукович чутко следил за происходящим удаленно – из офиса ПР на соседней улице, готовый, по информации Фокуса, в любой момент примчаться, чтобы добавить голос против спикера. И Единый центр, как и обещал, проголосовал солидарно с ПР.

- Конечно, президент недоволен Яценюком. Он же в последнее время дружит с Тимошенко! Как ему можно доверять? - уверял Фокус собеседник в Партии регионов. По его словам, все последние действия Яценюка, включая его предложение о примирении политсил перед лицом кризиса, санкционированы чуть ли не руководством БЮТ.

То, что именно БЮТ бросился блокировать трибуну в защиту спикера, этот регионал предлагал считать самым веским доказательством теплых отношений спикера с премьером.

Не скупился на обвинения и Игорь Криль:

- Для Яценюка, как и для Тимошенко, должность оказалась весомее собственного слова! Когда отставка стала реальностью, он стал цепляться за кресло руками и ногами.

Однако в самом БЮТ Фокусу рассказали совсем другие вещи.

- Юлия Владимировна действительно общалась с Яценюком тет-а-тет. Но говорить, что он ее человек – мягко говоря, преувеличение, – говорит Фокусу высокопоставленный бютовец. – Тимошенко предупреждала спикера, что Ющенко "сольет" его рано или поздно, как сливает всех своих соратников. Но премьер констатировала, что так и не смогла на него повлиять.

Источник в БЮТ утверждает, что защищая Яценюка и ломая систему "Рада", БЮТ вступался не за спикера, а защищал следующую вероятную мишень президента и Регионов – Тимошенко. Ведь очевидно: ПР и остатки верных президенту людей в НУНС, не дожидаясь перевыборов, начали сооружать свою коалицию. А кресло спикера просто понадобилось в коалиционном торге.

- Ну вы же помните, что Яценюка назначали как компромиссную фигуру. Все понимали, что ему это кресло как бы на сохранение дано, и его заберут, когда найдется на него покупатель. Вот и нашелся, - рассуждает еще один бютовец.

- Новым спикером, очевидно, будет представитель или Партии регионов, например, Александр Лавринович, или Блока Литвина, а это сам Литвин, или "Единого Центра", - предсказывал, когда верстался этот номер Фокуса, нунсовец Владимир Стретович. Он, как и "Самооборона", а также еще четыре из 9 политсил, составляющих пропрезидентский блок, на прошлой неделе подписывал письмо президенту, в котором говорилось о желании сотрудничать с Тимошенко.

В момент отставки Яценюка эти подписанты не скрывали возмущения и растерянности.

- Смотрите, он сдал Яценюка? Сдал! Партию регионов похвалил? (в интервью польским СМИ Ющенко сказал о ПР, что "она не лишена патриотизма" - Фокус). Сказал, что перевыборы отходят на задний план? Сказал! (это заявление, по словам Романа Зварича, Ющенко сделал на одной из недавних встреч с НУНС – Фокус). Все, это широкая коалиция, и никаких перевыборов! – восклицали в кулуарах Рады.

Отчего же президент и ПР, если принять эту версию, решили форсировать события, и выхватить руль из рук Тимошенко в разгар кризиса?

- Именно во время кризиса крупные финансисты регионалов, теряющие доходы, хотели бы поучаствовать в управлении страной, - делится предположением упомянутый источник в БЮТ. Он уверяет, что между Секретариатом президента и ПР все решено, вплоть до должностей и фамилий: Янукович – премьер, Литвин – спикер, плюс – готов список нового Кабмина.

Тем временем в самой ПР нет настолько подробных сведений: многие партийцы в приватных разговорах жалуются, что вообще не допущены к решениям руководства, и едва успевали следить за изменяющейся ситуацией с Яценюком.

Кстати, что касается самого экс-спикера, то он сразу после отставки должен был отправиться, по информации Фокуса, на Банковую, для разговора с президентом. Всю эпопею со своим увольнением он перенес стойко: безропотно ставил вопрос о собственной отставке на голосование и даже сам демонстративно проголосовал за нее.

В результате, выглядел едва ли не героем. Согласно парламентским слухам, если президент все-таки в сотрудничество экс-спикера с БЮТ, то за нынешние страдания расплатится с ним по царски: в качестве отступных будет должность главы Нацбанка. Еще раньше, напомним, молва усаживала Яценюка даже в кресло Балоги.

Это, конечно, если политики опять все не перепланируют. Партия регионов уже обещает, что в ближайшие три месяца не будет добиваться отставки правительства Тимошенко.