Оппозиция готова сформировать новый Кабмин, - Порошенко

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявил о готовности оппозиции взять на себя ответственность и сформировать правительство. Но о его участии в этом правительстве речь не идет

Related video

В интервью "Громадське радіо" Порошенко сказал:

"Я думаю, что это власть, когда готовила такие сюрпризы на переговоры с оппозицией, думала, что она готовила нам ловушку. Моя позиция и позиция остальных лидеров оппозиции следующая: мы готовы брать на себя ответственность за страну. Мы готовы совместно, все оппозиционные силы, сформировать правительство, которое продемонстрирует возможность разворота и подписания Соглашения об ассоциации, которое продемонстрирует проведение необходимых реформ и модернизации".

По словам парламентария, новый Кабмин сможет подготовить честные и прозрачные президентские выборы, освободить заложников, политических заключенных и "за очень короткий срок продемонстрировать, что Украина возвращается на путь демократии, возвращается в Европу".

"Это не борьба за должности, это не борьба за то, чтобы прорваться на какую-то позицию... На самом деле все, кто сегодня находится на Майдане, они стремятся лишь одного - защитить Украину, защитить демократию, защитить будущее, дать украинцам и Украине надежду. Я думаю, что мы за это будем бороться до последнего", - подчеркнул он.

"Миллионы людей, которые вышли на мирные акции протеста, они сегодня почувствуют победу, если им дадут возможность сформировать ответственное, профессиональное, эффективное правительство, которое докажет, что люди отдавали свое здоровье, свои 67 длинных дней ожидания, а шесть украинских героев отдали свою жизнь. И неизвестно, остановилось ли на этом. Вы знаете, что сейчас похищены еще несколько активистов, судьба которых нам неизвестна, и мы за них очень переживаем", - отметил Порошенко.

Напомним, на вчерашних переговорах с лидерами оппозиции президент Виктор Янукович заявил о готовности отправить правительство в отставку и предложил пост премьера Арсению Яценюку.Позже Яценюк заявил, что переговоры продолжаются, оппозиция продолжает требовать проведения президентских выборов уже в текущем году и отмены "законов 16 января". Окончательное решение будет приниматься во вторник, 28 января.