Украинские события можно выносить на Гаагский трибунал, - Чорновил

События в Украине, в частности, факты преступления против человечности, могут стать предметом рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН и основанием для обращения в Гаагский трибунал, считает политический эксперт

Related video

Об этом заявил народный депутат Верховной Рады предыдущих созывов Тарас Чорновил, передает "Интерфакс-Украина".

"В Украине есть оконченный состав преступления для рассмотрения на Генассамблее ООН, а именно – пытки и ведение государством террора. В Украине есть оконченный состав преступления, которого достаточно для обращения в Гаагский трибунал", - заявил Чорновил в ходе онлайн-конференции в пятницу в Киеве.

По словам эксперта, даже начало рассмотрения данных фактов на Генассамблее ООН и обращение в Гаагский трибунал "тянет за собой некоторые негласные вещи, о которых все забывают": конфискация или арест имущества, ограничение передвижения лиц, которые причастны к финансированию преступлений против человечности.

По его мнению, представители оппозиции не должны проводить никаких переговоров с главой государства Виктором Януковичем. "Исправить этого человека и сделать что-то, чтобы он работал цивилизованно, даже теоретически невозможно. Он не собирается завершать переговоры уступками… У него есть задание затянуть время, всех перессорить… Подтянуть спецназ… и обеспечить разгон Майдана", - убежден Чорновил.