"В одиночку никто не справится"

Депутат Европарламента Джульетто Кьеза рассказал Фокусу о том, что миру необходима новая система коллективной безопасности, попутно объяснив, почему Европа против вступления Украины в НАТО

Related video

В рамках обсуждения на прошедшей недавно в Киеве конференции "Украина в изменяющемся мире: пути обеспечения безопасности страны" прозвучала идея о создании новой коллективной системы европейской безопасности. В чем ее суть?
Блоковая система себя изжила, необходимо стремиться к чему-то новому. В данном случае следует вернуться к идее создания Совета Европы, куда войдут все страны, включая те, которые не являются членами каких-либо блоков. Ведь есть натовские страны, есть Россия, а есть, например, Швейцария или Швеция, которые не участвуют ни в одном из блоков. Их надо собрать и обсудить проблемы безопасности.

Речь идет лишь о военной безопасности?
Нет. Через 10–15 лет самыми значительными угрозами для мира станут энергетические и климатические изменения. И все, что будет происходить в будущем, потребует коллективного ответа. Не только Европы, Украины или Италии. В ответе будет каждый и все вместе. И если не создать коллективную систему безопасности, ни у кого не будет сил для реальной самостоятельной работы. К примеру, климатические изменения будут производить такие эффекты, за которые никто не в состоянии ответить по отдельности.

Возможно ли уже сейчас начать реализацию проекта европейской коллективной безопасности?
На самом деле это трудно сделать. Ведь как мы можем вести нормальный разговор о безопасности, не включая в обсуждение Россию? Россия – составная часть Европы. И нельзя исходить исключительно из наших интересов, не учитывая, что есть и российский интерес.

"Европа не хочет, чтобы Украина была в НАТО, поскольку это создаст проблемы с Россией, а жертвовать своей безопасностью ради Украины Европа не станет"

Украина находится в перманентно нестабильном состоянии. Сможет ли она вписаться в европейскую систему коллективной безопасности?
Для Украины, как и для других новых членов Европы, это будет очень трудный процесс. Мы видим, что Украина сейчас нестабильна, поэтому она должна адаптироваться и постепенно реформироваться. Кроме того, очевидно, что Украина на сегодняшний день слишком большая страна, чтобы входить в Европу, не решив своих проблем. Это маленькое государство может себе такое позволить. Но в Украине почти 50 млн. человек, и если она идет в Европу в такой внутренней нестабильности, для самой Европы это опасно. И многие уверены: лучше отложить решение до того момента, когда Украина будет готова. Но это не означает, что мы закрываем двери. Время все покажет.

То же можно сказать и о вступлении Украины в НАТО?

Если Украина вступает в НАТО, то это автоматически усложняет ее сближение с Европой. Европа не хочет, чтобы Украина была в НАТО, поскольку это создаст проблемы с Россией. А с какой стати Европе жертвовать своей безопасностью из-за того, что Украина якобы хочет в Альянс? Мы не можем не учитывать требований к безопасности со стороны России, потому что она тоже наш сосед. И мы от нее зависим.

Насколько все же реально вступление Украины в Альянс?

Я могу определенно сказать, что в декабре никакие решения по поводу ПДЧ не будут приняты. Да и вступления в НАТО не будет, особенно после Грузии.