Сегодня Киев посетят генсек Совета Европы и глава МИД Австрии

Европейские чиновники планируют встретиться с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком

Related video

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд и министр иностранных дел председательствующей в Комитете министров Совета Европы Австрии Себастьян Курц направляются в Киев для встреч с властями. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы, передает ЕС Плюс.

Согласно сообщению, в понедельник они планируют встретиться с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком, а также другими представителями правительства и гражданского общества Украины.

Напомним, накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если Россия не пойдет на деэскалацию напряженности в своем вторжении в Украину, Евросоюзу придется перейти к следующему уровню санкций.

На такие шаги ЕС пойдет, если в ходе переговоров в понедельник или вторник Россия, в частности, не согласится на переход к международному формату подготовки деэскалации. Второй уровень санкций предусматривает введение ограничений на поездки на территорию ЕС лиц ответственных за нынешний кризис вокруг Украины и замораживание их активов, имеющихся в Европейском Союзе.