Донецкий облсовет предлагает референдум и статус госязыка для русского

Донецкий областной совет обратился к Верховной Раде с предложением дать регионам право на проведение местных референдумов, а также создать в Украине двухпалатный парламент и предоставить русскому языку статус государственного

Related video

Об этом сообщает официальный сайт Донецкого облсовета. В частности, в письме изложены следующие предложения:

1. Возобновить работу Конституционной Ассамблеи и включить в работу представителей органов местного самоуправления, чтобы провести такие изменения:

- децентрализацию власти путем расширения полномочий и ответственности местного самоуправления за состояние дел в регионе;
- создание исполнительных органов областных и районных советов;
- создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов, а ее члены будут наделены правом законодательной инициативы.

2. Предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

3. Обеспечить принцип финансовой достаточности местных бюджетов.

"Основу осуществления органами местного самоуправления собственных полномочий должны составлять налоги и сборы, которые по своей природе связаны с территорией соответствующей административно-территориальной единицы", - говорится в письме.

По мнению его авторов, большая часть налогов должна оставаться непосредственно в регионах для того, чтобы там успешно реализовывались экономические, социальные и экологические программы.

В облсовете считают, что в техногенно нагруженной Донецкой области необходимо оставлять 100% экологического налога, а сегодня остается значительно меньше. Например, в 2013 году Донецкая область перечислила государству 389 млн. грн. экологического налога из собранных 734 млн. грн.

"Отчисления в Фонд государственного социального страхования на случай безработицы также должны оставаться в полном объеме в регионе для создания новых рабочих мест. В прошлом году в указанный фонд в области собрали 1 миллиард 115 млн. грн., в регионе осталось - 557 млн. грн", - отмечается в письме.

Также в облсовете считают, что не менее 50% налога на прибыль предприятий, находящихся на территории Донецкой области, должно оставаться в регионе (кроме коммунальных предприятий, 100 % налога на прибыль которых зачисляется в местные бюджеты).

4. Принятие Верховной Радой Украины соответствующего закона, которым будут урегулированы все организационно-правовые механизмы реализации народного волеизъявления в такой форме как местный референдум.

При этом предметом местного референдума может быть любой вопрос, отнесенный Конституцией Украины, Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине" и другими законами к ведению местного самоуправления. Порядок назначения и проведения местного референдума, а также перечень вопросов, которые решаются исключительно референдумом, определяются законом о референдуме.

5. Предусмотреть предварительное согласование с соответствующими органами местного самоуправления кандидатур, назначение которых планируется на должности руководителей местных государственных администраций и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

6. Рассмотреть вопросы обеспечения общественного порядка сотрудниками милиции с помощью патриотических организаций (в частности, казацких и "афганских"), из которых в том числе может быть сформирована муниципальная милиция.

"Для финансирования муниципальной милиции предлагаем предусмотреть средства в местных бюджетах путем закрепления соответствующих доходов и внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины", - говорится в письме.