Юрий Луценко. Премьер-милиционер

Министр внутренних дел рассказал Фокусу, что Юлия Тимошенко устала, Виктор Балога летал в Милан за деньги офшорных компаний, а на дорогах дают взятки по новым тарифам

Related video

Когда в самом начале нынешнего политического криза президентские министры пытались в пику Тимошенко игнорировать заседания Кабмина, Юрий Луценко на них оставался. По его словам, он не является в полной мере сторонником Тимошенко, но в конфликте между президентом и премьером Луценко-политик на ее стороне. А как глава МВД он стал координатором самого шумного нововведения последнего времени – новых жестких правил дорожного движения, вступивших в силу неделю назад. При этом, рассуждая о ситуации на дорогах, Луценко говорит как пассажир: сам машину он не водит. И учиться водить уже не пойдет. "Слишком многими мыслями занята моя голова, и слишком много вопросов приходится решать по телефону, – поясняет он. – Такой водитель опасен на дороге. У меня есть хороший шофер, которому я доверяю".

– Юрий Витальевич, вот уже неделю действуют новые штрафы. Очевидно, увеличились и суммы взяток на дорогах.
– Прежде всего выросла ответственность за них! Если раньше попытка сунуть десятку или двадцатку гаишнику считалась мелким коррупционным деянием, то теперь дача взятки в 100 или 500 гривен является уголовно наказуемым действием как для того, кто берет, так и для того, кто дает. За последние несколько дней возбуждены уголовные дела против 9 человек за попытку дачи взятки от 100 до 500 гривен. Работников ГАИ сегодня тотально проверяют сотрудники отдела внутренней безопасности. И первый прецедент уже есть. В Виннице сотрудник милиции уличен в получении взятки в размере 100 гривен. Он уволен из ГАИ и дальше будет отвечать по закону.

Но лучше всего бороться с коррупцией помогает техника. Автомобиль снимают на камеру и присылают на домашний адрес водителя фотографию, зафиксировавшую нарушение. Нарушитель обязан либо оплатить штраф, либо судиться с нами. Сегодня при помощи техники фиксируется 17–20% всех нарушений. В I квартале будущего года мы увеличим число камер до 1000, это позволит фиксировать до 70% нарушений. Таким образом, контакт водителей и сотрудников ГАИ будет сведен к минимуму.

– В Харькове говорят, что после принятия закона за место в ГАИ платят по 20 тысяч долларов.
– Никакого всплеска приема в ГАИ не вижу. В Киеве – около 20% вакансий. Все, кто говорит обратное, могут записаться в ГАИ и лично это проверить.

Четвертую годовщину оранжевой революции в прошлую пятницу Юрий Луценко с еще тремя "полевыми командирами" Николаем Томенко, Владимиром Филенко и Тарасом Стецькивым отметили без пафоса – сначала на Майдане, потом в ресторане. Они были единственными политиками, которые публично праздновали эту дату. Лидеров Майдана командиры не приглашали. "Они сами должны были это сделать, если планировали отмечать годовщину, – считает министр. – Но в лексиконе Ющенко, например, за последний год я слова "майдан" вообще не слышал".

– Когда произойдет отставка правительства Тимошенко? К ней, мол, готовятся в Раде.
– Да, можно найти повод и выразить Кабмину недоверие. Но ведь это не приведет к его смене! Для этого нужно сначала создать коалицию из 226 депутатов. А представить себе любой из форматов коалиции сегодня сложно. В парламенте сложилась патовая ситуация, когда не может перевесить ни сторона во главе с Партией регионов, ни сторона во главе с БЮТ.

По мнению Юрия Луценко, в отставке правительства Тимошенко заинтересована так называемая группа "РосУкр­Энерго", представленная некоторыми нардепами из Партии регионов. Следует отметить, что Луценко не первый, кто упоминает о существовании во власти такой неформальной команды. Об этом же Фокусу ранее говорил покинувший ряды регионалов Тарас Чорновил.

– Г-н Фирташ (совладелец "РосУкр­Энерго". – Фокус) – главный двигатель политических изменений в стране. Последние действия Тимошенко в отношениях с Российской Федерацией привели к удалению данной структуры из газовых схем. Естественно, такая ситуация не устраивает многих, кто зарабатывал на этом. Они педалируют смену правительства, чтобы успеть изменить проект газового соглашения и восстановить там посредническую фирму. Разве случайно банк "Надра" переходит в сферу бизнес-интересов господина Фирташа, Нацбанк ему тут же выделяет 7 миллиардов гривен, а президент снимает запрет на приватизацию Одесского припортового завода, которым Фирташ давно интересуется? Все это наводит на мысль об общем бизнес-интересе, который начинается в Секретариате президента и заканчивается в Партии регионов и Блоке Литвина.

– Как вы считаете, почему отправили в отставку Яценюка? За сотрудничество с Тимошенко?
– Я думаю, что Яценюка сместили с поста спикера из-за личных амбиций Балоги и при попустительстве президента Ющенко. А "сотрудничество с Тимошенко" – это же любимая придворная игра. Прибежать и закричать: "Шеф, все пропало, и этот продался Юле!" Эта игра используется уже много лет. Яценюк не был человеком Тимошенко. Иногда они, понимая важность того или иного вопроса, договаривались о совместных действиях. Но неужели это компромат, если спикер и премьер, скажем, сообща продвигают закон о дорожном движении? Я здесь вижу только одно: желание убрать конкурента на фоне разговоров о неминуемой отставке Балоги. А Виктор Ющенко занял позицию, близкую к горбачевской в Форосе во время путча: "Победят – возглавим, проиграют – осудим". Но в этом случае ничего не проиграли и не выиграли.

– То есть теперь Яценюк в вашем стане – лагере сторонников БЮТ?
– Я не являюсь полным сторонником Юлии Тимошенко. Просто сегодня считаю, что большинство ее действий направлено на благо государства, в отличие от ее противников, защищающих клановые интересы. Где будет господин Яценюк? Посмотрим. Пока он говорит о своей партии, хотя я лично не понимаю, зачем ему это надо. Время, когда каждый политик должен был обзавестись собственной политсилой, прошло. Наступает эпоха двухпартийной модели. Хотя я не сторонник этого и делал все для того, чтобы в стране появилась третья сила.

– По словам Ивана Плюща, количество сторонников коалиции ПР и НУНС в Раде увеличивается. Фокусу он сказал, что на такой вариант только из "Нашей Украины" пойдет более 40 человек. В чем их заинтересованность?
– Плющ – большой мечтатель с Банковой. Представить, что многие из тех, кто подписался под документом о демкоалиции, поставят свою подпись под договором о коалиции с ПР во главе с Януковичем, я не могу. Их действительно пытаются склонить к этой коалиции, но во главе не с Януковичем, а с неким временным техническим премьером – "спасителем экономики". Такие идеи бродят в парламенте, эта работа активно поддерживается Секретариатом.

– И кто же этот спаситель?
– В них у нас никогда недостатка не было. Скажем, в данный момент речь идет о том, кто является парламентским лидером группы "РосУкрЭнерго". Его имя не секрет (очевидно, имеется в виду экс-министр ТЭК в правительстве Януковича Юрий Бойко. – Фокус).

– Вы регулярно видите премьера, какое у нее настроение сейчас?
– Юлия Владимировна очень устала. Это видно даже по телевизору. Все эти нападки даром не проходят. Правительство связано по рукам и ногам: без бюджета, приватизации, координированной политики с Нацбанком... Тимошенко небезгрешна, но в данном случае я на ее стороне. Поскольку она не избрала легкий путь – уйти в оппозицию с огромным шансом стать президентом, а горбатится на страну, теряя свой рейтинг, делая многое для минимизации последствий кризиса.

– Вы помните тот момент, когда перестали быть сторонником президента? Какой его поступок оказался в этом смысле определяющим?
– Разногласия начались сразу после выборов. Я еще не был министром и проронил фразу: "Может, не стоит так много думать о втором сроке? У вас хорошая международная и гуманитарная политика. Может, стоит дать Тимошенко возможность действовать в социальной и экономической сферах? Получилась бы командная работа". Ответ был, примерно, такой: "Вы слишком много стали думать о себе и забыли о лидере". Ну а серьезный кризис случился уже во время досрочных выборов в Киеве, когда президент предложил мне создать антибютовскую коалицию с Леонидом Черновецким. Я сказал, что это невозможно в первую очередь из-за моей служебной информации на Черновецкого. На что мне ответили: "Брось свои ментовские штучки. В тюрьму никто не сядет из тех, кто заходит в мой кабинет в галстуке". Эту фразу в сердцах я публично пересказал, что стало причиной полного разрыва со стороны президента. После этого у меня нет никакой возможности общаться с Ющенко. Единственная площадка общения с президентом – СНБО, откуда меня нельзя выгнать.

– Складывается впечатление, что вы активно боретесь против президента.
– Моя критика направлена только на то, чтобы донести свою точку зрения. Да, у меня нет возможности обсудить это с ним в кабинете. Поэтому я иногда вынужден делать публичные заявления. Но я не хочу опускаться до уровня Николая Рудьковского, который, будучи министром, ходил с табличкой "Ющенко – геть!". Можно не поддерживать точку зрения президента, но оскорблять его или язвить по поводу его политических перспектив было бы неправильно.

– Если БЮТ вдруг создаст коалицию с регионалами, "Самооборона" к ней присоединится? – Сейчас возможен союз кого хочешь и с кем хочешь! Есть политики, которым я не подам руки, но нет политических сил, с которыми нельзя вести разговор о пользе для страны. Нам нужно построить Украину по евростандартам, и если бы данный процесс стал целью коалиции любого цвета, я бы поддержал это.

– Вы активно раскручивали дело о перелетах Балоги за госсчет. Для чего?
– Есть две истории о полетах Балоги. Первая – когда он летал в качестве главы МЧС в Закарпатье, и вторая, когда он уже в качестве главы Секретариата президента летал за счет офшорных фирм, которые, по нашим данным, связаны с оружейным бизнесом. Документы по первой истории мы отправили в прокуратуру. А вот остальные материалы мы не можем собрать полностью из-за отказа Счетной палаты проверить Госуправделами, ведь ни КРУ, ни МВД не имеют такого права. В этой ситуации, по-моему, неприлично само молчание Балоги. Если он десятки раз летал с семьей, соратниками и по стране, и за рубеж, то должен ответить, почему эти перелеты финансировались офшорными компаниями. А ведь в этом эпизоде фигурирует конкретная фирма, зарегистрированная в Греции и организованная в Панаме. Пусть Балога расскажет, почему он летал, например, в Милан именно за ее счет. Если это была производственная необходимость, то состава преступления здесь нет. Но дело в том, что г-н Балога случайно засветил "закрома" фирм, которые являются страховщиками-экспедиторами печально известной "Фаины". Когда случилась трагедия с "Фаиной", эти фирмы всплыли наружу. Поэтому Виктор Балога и молчит. И молчание это красноречиво, как и тот факт, что недавно он полетел в Закарпатье рейсовым самолетом. (Фокус готов предоставить слово всем сторонам, упомянутым министром внутренних дел в связи с делами об авиаперелетах.)

– Кстати, как ваши дела о полетах?
– Да, против Луценко возбудили уголовное дело. Собрали десятки томов и убедились, что каждый мой полет был вызван служебной необходимостью. Дело закрыли по причине отсутствия состава преступления.

– А дело о вашей драке с Черновецким чем закончилась?
– Ничего не знаю. Один раз допросили, взяли подписку о неразглашении. Теперь сижу и жду. Черновецкий вроде неплохо себя чувствует. Стал официальным миллиардером, купил роллс-ройс с откидывающимся верхом и в аэропорту прямо на нем встречает президента. На недоуменные вопросы чиновников отвечает: "Мне можно, я официальный миллиардер".

В конце августа Юрий Луценко специально ушел в отпуск, чтобы отправиться в США на съезд Демократической партии, где Барак Обама официально принял предложение стать кандидатом в президенты. По одной из экспертных версий, наиболее теплые отношения с лагерем демократов налажены у Юлии Тимошенко. Луценко это не обсуждает, но точно знает, что новый штатовский президент – лучший вариант для Украины.

Обама для нашей страны выгоднее Маккейна, потому что демократы поддерживают Украину как государство, а не как аргумент в ковбойском поединке против России.