На все четыре стороны: привычка к многовекторности не позволяет политикам договориться

«Рассмотрю все варианты». Это не об обмене или покупке-продаже, а о политиках. В их переговорах и планах преобладает многовекторность: договариваются все со всеми, а в результате ничего не получается

Related video

Эта история стала уже классикой политической переменчивовости: летом 2006-го создавали вроде бы оранжевую коалицию (НУ, БЮТ и СПУ), а получили антикризисную в составе ПР, КПУ и СПУ со спикером Александром Морозом. Как так получилось, в первые дни не могли объяснить даже сами политики. Впрочем, ничего не происходит внезапно, просто СПУ вела переговоры на два фронта. Мороза еще долго винили в предательстве, но сегодня по его пути идут абсолютно все политические силы. "Договариваются все со всеми" – эти слова первого вице-спикера регионала Александра Лавриновича хорошо характеризуют нынешнее состояние украинской политики, где ни у кого нет четкого понимания, как будет лучше и кто "не кинет". Ведущие игроки вынуждены вести переговоры в разных направлениях и держать в уме несколько вариантов развития событий. Хотя бы один из них должен в конце концов сработать.

Вести из регионов
"У нас две стратегии, никак только выбрать не можем", – смеется собеседник Фокуса из ПР.

По его словам, регионалы усиленно трудятся в основном на два фронта – на то, чтобы устроить в Раде коалицию со своим участием ("здесь и сейчас"), и на то, чтобы получить ее же, но после перевыборов. Почему их сразу два? А потому, что ни один до конца не получается.

Для назначения перевыборов нужен спикер. Такая одноразовая и покладистая фигура. "Понадеялись было на Литвина, но он на одноразового не согласен, и на этой неделе регионалы дали по нему задний ход", – рассказывает Фокусу источник в КПУ.

Что касается коалиции "здесь и сейчас", то на этот счет регионалы тоже одновременно отрабатывают два варианта.

– Переговоры ведутся между ПР и БЮТ, а также между ПР и НУНС, Литвин в них не участвует, – рассказывает нунсовец Владимир Стретович.

По его словам торги в Раде идут буквально за каждый голос, и ни у одного из вариантов пока нет перевеса.

Внутрифракционная оппозиция (есть в последнее время в ПР и такая) в лице Василия Грицака считает, что партийное руководство все-таки поблагосклоннее к президентской команде.

– Мы устали ждать каких-то действий от фракции и верхушки партии, это просто метания, – сокрушается Грицак. – Сняли вот спикера – что дальше? Какая мы оппозиция, когда наша огромная фракция зависит от настроения Секретариата президента и его маленькой группки в парламенте.

Что касается союза с президентской командой, то, как говорят источники, ПР тоже разрабатывает минимум две стратегии. Их реализация возможна в случае отставки Кабмина Тимошенко. Только в первом варианте премьером становится Янукович, а во втором (и на этом якобы настаивает президент) речь идет о принципиально другом премьере. А ведь есть у регионалов еще и третий вариант. Его, по сути, озвучил в беседе с послом США Уильямом Тейлором вице-спикер Александр Лавринович. По его словам, не исключено создание временного большинства без коалиции. Такое большинство, конечно, не может назначить премьера, но, как говорится, нет ничего невозможного. По мнению наших собеседников-нардепов, вполне реален следующий вариант развития событий: сначала изберут спикера, переизберут его замов, правительство Тимошенко отправят в отставку, а могущественный Совет нацбезопастности и обороны назначит и. о. премьера, которому дается относительная легитимность указом президента и постановлением ВР. В качестве такой "технической" кандидатуры называют имеющего хорошие связи в Москве регионала Юрия Бойко, близкого к группе "РосУкрЭнерго". "Тимошенко, конечно, может посопротивляться, как в случае с досрочными выборами, но наверняка плюнет на все и пойдет готовиться к президентским выборам с жесткой оппозиционной риторикой", – утверждает собеседник Фокуса.

Эту же версию изложил Фокусу и Юрий Луценко (Юрий Луценко. Премьер-милиционер - (интервью). Правда, регионал Василий Хара смеется над понятием "технический": "Что это значит? Если имеется в виду человек серьезный, если он придет и наведет порядок – разве это технический? Это самый настоящий премьер".

Впрочем, регионалы отлично знают, что сотрудничество с президентом может и не сложиться, поэтому союз с БЮТ тоже не сбрасывается со счетов. Правда, осуществлять этот план, по мнению знающих парламентариев, регионалам пришлось бы чуть дольше – для мирного сотрудничества нужно завершить конституционный процесс по разделению полномочий, который инициировали ПР и БЮТ в расчете на будущее, когда Ющенко уже не будет лишним звеном. И тогда уже можно будет по-братски поделить главные посты.

В конце концов, сказанные пару месяцев назад Виктором Януковичем слова о том, что "он вообще не видит препятствий" к тому, чтобы работать президентом при премьере Тимошенко, до сих пор будоражат воображение многих политических экспертов.

Ситуация президента
Перечисляя президентские стратегии, собеседники Фокуса загибают пальцы. Тут ассортимент особенно велик. С одной стороны, Виктор Ющенко еще не отказался окончательно от идеи перевыборов. С другой – он не прочь увидеть отставку правительства прямо сейчас и новую коалицию без Тимошенко (это значит – союз с регионалами, больше просто не с кем). В-третьих, его аналитики прорабатывают вариант вовсе бескоалиционного парламента. Поскольку все три сценария существуют одновременно, неудивительно, что в политике царит такая путаница.

Другое дело, что все три плана, как и в случае с планами регионалов, имеют изъяны. Идти на эти выборы президенту оказалось не с кем и не с чем ("Если для президентских сил результат кампании будет негативным, на Ющенко уже никто не будет обращать внимания", – уверен политолог Андрей Золотарев). А для коалиции ПР+НУНС, открывающей путь к столь желаемому ими общему правительству, не хватает голосов в самой пропрезидентской фракции.

– У президента ничего не получается с той коалицией, которую он хочет, потому что его фракция ему не подчиняется, – говорит регионал Василий Хара.

При таком нелегком положении "выстрелит", скорее всего, третий сценарий – ситуативного большинства в Раде, когда нет ни коалиции, ни спикера. Правда, при таком раскладе правительство Тимошенко, скорее всего, остается. Но ведь и на этот счет у президента два варианта: добиться отставки Тимошенко прямо сейчас (на этом, по информации Фокуса, стоит группа влиятельных регионалов) или дождаться весны и обострения кризиса. Во время традиционной зимней газовой войны с Россией Тимошенко и так придется сложно, ей надо, что называется, скользить между капельками, что в любом случае даст возможность обвинить ее в "сдаче национальных интересов".

БЮТ: главное – красиво
"Похоже, морально она уже готова к отставке", – признают соратники леди Ю. В случае сохранения поста за Тимошенко ей придется фактически в одиночку расхлебывать последствия бушующего финансового кризиса на фоне постоянных придирок регионалов и поучений от президента.

И хотя во всеуслышание в лагере Тимошенко продолжают повторять, что правительство трогать не надо и добровольно оно не уйдет (об этом говорил, в частности, на этой неделе лидер фракции БЮТ Иван Кириленко), на самом деле там начинают подумывать об уходе в оппозицию.

– Ключевое тут – уйти красиво, – говорит собеседник Фокуса из ПР. – "Красиво" – это тоже стратегия, если хотите: быть премьером или не премьером – главное, чтобы это нормально воспринял электорат. И это уже обдумывается в БЮТ.

Любопытно, что нечто подобное на прошлой неделе сказала и сама Тимошенко, заявив, что готова к переформатированию Кабмина, включая должность премьера, в случае объединения всех фракций ВР для борьбы с кризисом.

По поводу коалиционных переговоров в лагере Тимошенко тоже заговорили по другому – настроены сразу на несколько вариантов, в том числе и "широчайшую" коалицию.

– Мы готовы к нескольким вариантам коалиции. – высказалась на днях в телеэфире бютовская активистка Наталья Королевская. – Первый вариант – когда сегодня, в момент кризиса, все-таки политические силы откладывают свои амбиции и создают одну коалицию с представительством абсолютно всех политических сил. Второй вариант коалиции - когда объединяются Блок Литвина, НУНС и БЮТ.

Правда, с последним вариантом (он же – "коалиция трех", наиболее предпочтительная, как говорят, для Тимошенко) все никак не складывается. Сначала, рассказывают в Раде, не хватало голосов нашеукраинцев, а теперь, по информации Фокуса, проблема в Литвине. Причем тут как раз помехой стала его многовекторность.

– Тимошенко сама всегда договаривается на несколько фронтов, но от Литвина этого не потерпела. Он же, как Мороз когда-то, и с ней общается, и с президентом, и с регионалами. Как ему можно доверять? – говорит источник в БЮТ.

Чтобы подстраховаться от "эффекта Мороза" многие бютовцы предлагают создать сначала коалицию, а потом уже выбрать главу парламента. Это, по крайней мере, предлагает Наталья Королевская.

Впрочем, еще сохраняется вариант союза с Партией регионов, но тут, по словам регионала Василия Хары, не все гладко:

– Президент, при том что ему не удается его собственный вариант коалиции, блокирует коалиционные переговоры ПР и БЮТ.

Если так пойдет и дальше, скоро у Юлии Тимошенко может появиться новая стратегия – перевыборы. На должности премьера она их отрицала, но как оппозиционерке они ей могут понадобиться, причем сразу и парламентские, и президентские.

Во всем этом многообразии ходов и совещаний всех со всеми Фокусу не удалось найти сведений только об одном варианте переговоров – президента с премьером. Очевидно, настолько далеко многовекторность обоих еще не распространилась.

Принцип флюгера
Политические игроки могут одновременно разрабатывать даже противоположные сценарии развития событий.* Какой из них сработает – не знают и они сами
БЮТ
• сохранение поста премьера за Тимошенко
• красивый уход Тимошенко из правительства в оппозицию
• коалиция трех (переговоры с НУНС, Литвиным)
• коалиция с ПР
• работа против перевыборов
• на всякий случай – подготовка к перевыборам
Президент
• отставить Тимошенко
• никакой отставки Тимошенко – пусть сама разбирается с кризисом
• подготовка к перевыборам для создания новой коалиции
• широкая коалиция (в составе ПР и «Нашей Украины») без выборов
• оставить парламент без коалиции вообще – так им легче управлять
Партия регионов
• подготовка к выборам для создания новой коалиции
• создание коалиции без перевыборов – с НУНС
• создание коалиции с БЮТ
• отставка Тимошенко и формирование своего
правительства
• никакой отставки Тимошенко – пусть сама разбирается с кризисом

* согласно услышанному от нардепов и по информации Фокуса