Прокуратура завела на Царева дело по подозрению в сепаратизме

Столичная прокуратура заметила признаки сепаратизма в высказываниях кандидата в президенты Украины

Related video

Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины (фракция Партии регионов), кандидатом в президенты Олегом Царевым действий, предусмотренных ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятий, а также в СМИ, в которых он "призывал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения".

По данному факту прокуратура Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности депутата за распространение сепаратистских идей.

"В случае подтверждения этих фактов и его вины Генеральная прокуратура подготовит обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария Царева. Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины", - объясняется в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Царев, как народный депутат, Украины обладает статусом неприкосновенности.