Цушко хочет выступить посредником между Киевом и юго-востоком страны

Кандидат в президенты призвал отбросить силовые варианты решения проблемы, которые могут привести к развалу страны. Он предложил себя в качестве посредника в разрешении конфликта и выразил готовность покинуть президентскую "гонку"

Related video

Кандидат в президенты Украины, экс-министр внутренних дел (2006-2007) Василий Цушко готов выступить посредником в переговорах между властью в Киеве и регионами на юго-востоке страны. Об этом говорится в его заявлении, текстом которого располагает Фокус.

"Сегодня в нашей стране гибнут люди, может начаться полномасштабная гражданская война. Вектор противостояния – Восток-Запад. Лидеры одной части Украины не воспринимаются другой ее частью.Но Украина - это не только Восток и Запад, есть и другие регионы, про интересы которых забыли. Граждане всей страны сильно обеспокоены происходящим", - заявил Василий Цушко.

"Я южанин, и мои земляки обратились ко мне с просьбой защитить их интересы, сделать все возможное, чтобы в стране наступили мир и спокойствие", - добавил кандидат в президенты.

По его словам, в сегодняшней ситуации нет другого пути, кроме как садится за стол переговоров, искать компромисс и отбросить силовые варианты решения проблемы, которые могут привести к развалу страны.

"Если этого не сделать, то Украина проиграет, а выиграет третья сторона, кем бы она ни была. Переговоры должны быть проведены как можно быстрее ради сохранения человеческих жизней и целостности страны", - подчеркнул Цушко.

В случае согласия обеих сторон конфликта на его посредничество, Цушко готов снять свою кандидатуру с выборов президента Украины.