"Женевская четверка" договорилась об освобождении захваченных зданий в Украине

При этом на встрече в Женеве федерализация Украины не обсуждалась

Related video

По итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и амнистии протестующих. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции.

"Мы приняли документ, это "Женевская декларация" от 17 апреля. Согласились с необходимостью осуществить начальные шаги по деэскалации напряженности, восстановлению безопасности для всех граждан Украины", - цитирует Лаврова УП.

"Договорились, что все стороны должны воздерживаться от насилия, от любого запугивания, от провокационных действий. И мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм", - добавил министр.

"Среди шагов, которые мы призываем предпринять, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам. Все оккупированные улицы, площади и другие публичные места, во всех городах Украины, должны быть освобождены", - рассказал Лавров.

"Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих. За исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", - отметил он.

"Для реализации всех мероприятий в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает в Украине уже, согласно ее мандату, который поручает ей разруливать разные ситуации, снимать напряженность между конфликтующими сторонами в Украине", - добавил дипломат.

"Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы способствовать самим украинцам и власти в Киеве и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации. Мы будем поддерживать работу этой миссии по налаживанию диалога между сторонами", - сообщил Лавров.

Также глава МИД РФ заявил, что слово "федерализация" в ходе переговоров даже не звучало, пишет УНИАН.

"Мы не употребляли каких-либо терминов", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, обсуждался ли федеральный статус Украины в рамках конституционной реформы.

По его словам, термины могут быть самыми разными – федерация, в которой права субъектов усечены (как в России), а может быть государство формально унитарное, где власть настолько децентрализована, что "иной федерации завидно будет".

"Главная концептуальная основа этой встречи заключалась в том, что все приехали на нее, понимая, что речь идет о необходимости послать сигнал всем украинским сторонам, что на них лежит ответственность за выход из нынешнего кризиса. И если они сядут и договорятся о том, какое количество полномочий будет оставлено у регионов, какое будет передано в центр, как каждый регион сможет защитить свою культуру, историю, язык, как на территории каждого региона могут быть обеспечены те же самые права для региональных меньшинств, тогда Украина будет сильным государством, которое мы все хотим видеть, тогда Украина будет тем самым связующим звеном между Западом и Востоком и позволит оздоровить атмосферу во всей евроатлантике", - сказал Лавров.

Он сообщил, что передал США документы, полученные от Партии регионов, Луганского облсовета, движения "Юго-восток", где изложено видение новой Конституции. По словам Лаврова, в документе есть пункт о широком национальном диалоге в контексте конституционной реформы.