Яценюк и Турчинов сделали заявление о разрешении кризиса в Украине

Анонсирована конституционная реформа, децентрализация власти, специальный статус для русского языка, а также амнистия для протестующих

Related video

И.о. президента Украины, спикер Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк сделали совместное заявление о разрешении кризиса в Украине.

Турчинов призвал граждан к сохранению единой и неделимой Украины, а также построению общества с равными правами для людей разных политических и религиозных убеждений, говорящих на разных языках.

Он выразил надежду, что в Украине будет проведены конституционная реформа вместе с расширением местного самоуправления и предоставлением русскому языку (а также другим языкам, которые используются большинством жителей того или иного региона) специального статуса.

"Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения, - заявил Турчинов.

Турчинов призвал депутатов Рады всех фракций поддержать эти изменения.

В свою очередь Арсений Яценюк подчеркнул, что власти готовы откликнуться на запросы восточных регионов страны. По его словам, областные и районные администрации будут ликвидированы. Их функции будут исполнять местные советы и исполкомы, которые будут выбираться жителями регионов. Помимо этого, он анонсировал изменения в налоговом законодательстве, которые позволят усилить финансовую независимость регионов.

Он также выразил надежду, что Верховная Рада Украины на следующей неделе примет закон об амнистии захватчиков админзданий на востоке Украины.

"Украинское правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдадут оружие, выйдут из помещений и начнут вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину. Обидно, что сегодня этот закон не принят, хотя мог бы быть проголосован, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Но мы призываем все стороны безотлагательно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект", - заявил он.