Тимошенко: Путин унизился, назвав Украину "Новороссией"

Путин унизил себя как лидер, считает Тимошенко

Related video

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что юго-восточные регионы Украины, являются Новороссией, унижают его как лидера, считает лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я считаю, что такие заявления относительно суверенной страны унижают любого лидера, потому что лидер, в том числе влиятельной большой страны, он силен не такими заявлениями, не применением военной силы, а силен своей моральной и духовной позицией", - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, "и, если лидеры России этого не поймут, они практически будут саморазрушаться.

Тимошенко также, отвечая на вопрос журналистов, заявила, что она "не встречалась с президентом России Путиным".

Напомним, вчера в ходе "прямой линии" с россиянами президент России Владимир Путин назвал юго-восточную Украину "Новороссией" и потребовал обеспечить права русских в этих регионах.

"Вопрос даже не в этом, вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это "Новороссия", и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог знает", - заявил он.