Тимошенко призвала искоренить диктатуру на постсоветском пространстве

Нужно, чтобы на постсоветском пространстве больше не было ни диктатуры, ни авторитарных режимов

Related video

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. Как передает УНИАН, об этом она сказала сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Тимошенко отметила, что "сейчас есть очень важное событие, которое происходит на постсоветском пространстве, - понимаете, что своей революцией достоинства, Украина подняла флаг свободы на территории всего постсоветского пространства".

"Мы огласили себя территорией достоинства, свободы, честности, взаимопонимания, моральности. Это сделал народ, без политиков. И мне кажется сегодня для всех постсоветских стран, где существуют авторитарные режимы, очень важно, что Украина это сделала", - сказала политик. При этом она добавила, что "еще более важно, чтобы Украина имела успех, которому могут последовать другие народы".

Тимошенко подчеркнула, что для нее "очень важный сигнал о том, что интеллигенция России – писатели, поэты, музыканты, журналисты сегодня просят гражданства Украины".

"И я хочу твердо сказать, что как первый шаг Украина готова пригласить к себе всех, кто живет сегодня на оккупированной территории для того, чтобы в Украине вдохнуть воздух свободы, - заявила Тимошенко, - А следующий этап – мы все вместе должны сделать так, чтобы на постсоветском пространстве больше не было ни диктатуры, ни авторитарных режимов, ни ущемления прав и свобод".

А по поводу сбежавшего из страны Виктора Януковича, она сказала, что "страна должна забыть" диктатора и "вспомнить только тогда, когда он должен будет ответить за кровь, которую пролил". А сам Янукович, по мнению Тимошенко, "просто должен извиниться перед страной за все, что он сделал".