Турчинов: Цель Путина - уничтожение Украины

Исполняющий обязанности президента Украины утверждает, что российский лидер не остановится на дестабилизации ситуации в восточных областях Украины

Related video

Уничтожение независимости Украины - конечная цель путинской агрессии. Об этом в интервью телеканалу Украина заявил и.о. президента Александр Турчинов, передает Лига.

"Задача Путина - не просто захватить часть территории Украины, а полностью дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Дестабилизация на востоке страны - это не только удар по Донбассу, это - удар по всей Украине. Одним словом, он стремится уничтожить независимую Украину - вот такую задачу преследует режим", - сказал Турчинов.

Турчинов также скептично оценил подписанные в Женеве соглашения в рамках переговоров США-ЕС-РФ-Украина.

"Они не дали ответы на многие вопросы, например, очень волнует тема русской оккупации, те провокации, которые происходят на востоке Украины. Но любые переговоры лучше войны", - сказал он.

В то же время Турчинов отмечает, как позитивный сигнал, то, то Россия в Женеве признала незаконность захвата админзданий в Донбассе. "Насколько искренними являются эти заявления РФ заявления - покажет время", - сказал он.