МИД и ОБСЕ требуют освободить заложников в Славянске

От российской стороны ожидают аналогичного требования к террористам

Related video

Министерство иностранных дел Украины возмущено фактом захвата журналистов в Славянске и требует немедленного их освобождения. Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Мы возмущены тем, что в Славянске захвачены журналисты, и требуем немедленного их освобождения. Мы ожидаем, что МИД РФ сделает аналогичное заявление", - сказал Дещица.

К немедленному освобождению всех заложников в Славянске также призывает председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрюл Апакан. "Случай в Славянске является недопустимым и ведет к эскалации ситуации. Мы призываем к немедленному освобождению всех заложников", - подчеркнул Апакан.

Напомним, в Славянске сепаратисты взяли в плен пять журналистов. Сегодня утром были задержаны двое итальянских журналистов - Поль Гого и Коссимо Аттанасио - и белорусский корреспондент газеты "Нови час" Дмитрий Галко, которые вели съемку в городе. У них отобрали документы, деньги и фототехнику. Позже в соцсетях появилась информация, что сепаратисты отпустили иностранных журналистов.

Накануне сепаратисты похитили и до сих пор удерживают журналистку Ирму Крат. Кроме того, в Славянске удерживают похищенного журналиста, который ранее работал на "Первом национальном" Сергея Лефтера.