Тимошенко хочет подписать с донецкими сепаратистами протокол о взаимопонимании

Она рассчитывает, что это позволит найти компромисс и освободить ОГА

Related video

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко передала блокирующим Донецкой облгосадминистрации протокол о взаимопонимании, в котором учтены их требования.

"Юлия Тимошенко рассчитывает, что подписание этого документа позволит найти компромисс и освободить государственное здание", - говорится в сообщении партии "Батькивщина".

Подписантами документа является партия "Батькивщина" и группы людей, которые заблокировали помещение Донецкой ОГА.

В протоколе указывается, что "Украина находится в достаточно тяжелой экономической и социальной ситуации, а протестные настроения в регионах ставят под угрозу территориальную целостность государства".

В протоколе говорится о том, что ради установления гражданского мира и спокойствия, обеспечения единства Украины и территориальной целостности, построения независимого, справедливого, социально ориентированного правового государства, организации широкого общенационального диалога, целью которого является решение региональных проблем и снятия противоречий между регионами и центром, стороны договорились о следующем:

1. ВО "Батькивщина" через свою фракцию в Верховной Раде обязуется внести и проголосовать закон о закреплении прав русского языка как регионального, но при этом единственным государственным языком остается украинский.

2. ВО "Батькивщина" берет на себя обязательство инициировать процесс внесения изменений в Конституцию или провести децентрализацию власти, в том числе путем обеспечения местных общин финансовой самостоятельностью.

По словам Тимошенко, ВО "Батькивщина" обязуется в рамках конституционного процесса ликвидировать областные и районные администрации, а их полномочия передать избранным главам и исполнительным комитетам областных и районных советов.

Протестующие со своей стороны должны освободить здание Донецкой ОГА, обеспечить беспрепятственный доступ госслужащих на свои рабочие места, а также работников коммунальных служб для наведения порядка в здании и на прилегающей территории.