Украина призвала Россию выполнить Женевские договоренности

Со времени подписания Женевских договоренностей прошло уже пять дней

Related video

Правительство Украины призвало все стороны Женевских договоренностей выполнить свои обязательства, сообщается на сайте Кабмина.

"Сразу после достижения согласия о первоочередных шагах, направленных на восстановление безопасности в восточных регионах Украины, Правительство добросовестно начало их выполнение. Обращаемся к тем гражданам, которые, подталкиваемые российскими спецслужбами, для отстаивания своей точки зрения избрали путь насилия и силовых захватов. Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские договоренности, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

Правительство предприняло конкретные шаги, которыми начало выполнение своей части договоренностей.

Была приостановлена активная фаза антитеррористической операции.

"Главной задачей Правительства является защита мирных граждан от вооруженных бандформирований - именно в таком формате будут работать украинские правоохранительные органы и силовые структуры. Армия имеет лишь один приказ - защищать граждан Украины, как этого требует закон и военная присяга. К сожалению, именно мирные жители становятся жертвами приезжих криминальных гастролеров и террористов, которые прикрываются политическими лозунгами", - подчеркивается в сообщении.

Правительство одобрило и внесло в Верховную Раду законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания.

Согласно Женевским договоренностям, такая амнистия не будет распространяться только на тех, кто совершил тяжкие преступления, кто убивал и пытал людей.

Правительство инициировало проведение конституционной реформы на принципах децентрализации и расширения полномочий регионов.

Кабмин также гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка.

Территориальные общины сами будут определять объем прав, который они будут предоставлять русскому или любому другому языку.

"Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины. Правительство напоминает украинцам всех областей: у вас есть законно избранные представители в парламенте. Обращаемся к недовольным в восточных областях: заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности", - указывает Кабмин.

"Призываем отвести войска с украинской территории, и обращаем внимание на важность публичного отречения от поддержки терроризма и сепаратизма. Обращаемся к России призвать своих сторонников, которые совершают противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания. Хотим верить, что договоренности с Россией стоят потраченной на них бумаги", - подытоживается правительством Украины.