Кернес осуждает "народных губернаторов" и сторонников федерализации

Он также хочет вернуть российские телеканалы, потому что "никакой федерализации они не принесут"

Related video

Городской голова Харькова Геннадий Кернес не поддерживает выборы "народных губернаторов". Об этом он сказал на сессии Харьковского горсовета в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не поддерживаю никаких выборов никаких "народных губернаторов". Это просто смешно. Я такие действия называю "дурдом "Ромашка", - сказал Кернес. По его мнению, такие действия направлены не на консолидацию, а на раскол общества.

Г.Кернес подчеркнул, что как городской голова Харькова выступает за единую Украину и считает, что она должна быть унитарной.

Он также раскритиковал тех, кто выступает за федерализацию, не понимая, что это такое, и тех, кто призывает захватывать различные административные здания, в том числе мэрию.

Вместе с тем он выступил за возвращение в эфир российских телеканалов.

"Я считаю, что российские каналы, которые имеют свою задачу и цель, могут конкурировать с нашими украинскими телеканалами... Сегодня получается, что люди, которые заплатили деньги в пакете за данную услугу, не получают в полном объеме данную услугу", - сказал Кернес.

Он также дал понять, что не со всем согласен с позицией российских телеканалов, однако считает сильно преувеличенным информационный ущерб, который может нанести Украине возобновление их вещания.

"Никакой федерализации, я уверен в этом, российское телевидение не принесет, потому что федерализация зависит не от телевидения. Я лично не согласен, к примеру, с ведущим Соловьевым (российский ведущий – ред.), который просто "парафинит" и не понимает, о чем говорит", - сказал Кернес.