Переговоры Украина-Россия-ЕС могут состояться в понедельник

Евросоюз инициировал трехстороннюю встречу для обсуждения газовой проблемы, Россия предложила сделать это в Москве

Related video

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направил письма в адрес министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с предложением провести трехстороннюю встречу ЕС-РФ-Украина по газовым вопросам. Об этом сообщил представитель Минэнерго РФ, передает "Интерфакс".

В своем письме Эттингер предлагает российской и украинской стороне обсудить дату и место проведения этой трехсторонней встречи.

Россия предлагает провести эту встречу 28 апреля в Москве.

По словам представителя российского Минэнерго, РФ уведомила еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о том, что готова провести трехстороннюю встречу в предстоящий понедельник. "Но мы готовы обсудить предложения партнеров по поводу места и времени проведения встречи", - сказал он.

Ранее Минэнерго РФ сообщало о том, что представители России и Евросоюза планируют вскоре встретиться для обсуждения газовых вопросов, дата этой встречи пока не определена.

Днем в среду Продан сообщил, что четырехсторонние газовые переговоры с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии могут состояться в ближайший четверг, 24 апреля. Однако позже он отметил, что эти четырехсторонние переговоры не состоятся.