Ляшко предложил отозвать украинских миротворцев и направить их на восток

На рассмотрение парламента предлагается очередной документ для урегулирования беспорядков в восточных регионах Украины

Related video

Кандидат в президенты, внефракционный народный депутат Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об отзыве национальных миротворческих контингентов и персонала, принимающих участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, с целью их участия в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Текст проекта постановления (№4753) обнародован пресс-службой парламента.

Документом предусматривается предложить и.о. президента Украины, председателю ВР Александру Турчинову, в соответствии со статьей 7 Закона Украины "Об участии Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности", принять решение об отзыве всех национальных миротворческих контингентов и персонала и безотлагательном возвращении их в Украину с целью участия в защите суверенитета и территориальной целостности страны.

В пояснительной записке отмечается, что "сегодня существует реальная угроза военного вторжения России на материковую часть Украины подразделениями вооруженных сил Российской Федерации, которые сконцентрированы возле восточных и южных границ Украины".

"Агрессивные действия и подрывная деятельность России ставят под угрозу территориальную целостность Украины и направлены на провокацию сепаратистских настроений путем провокаций и диверсий, которые осуществляются российскими спецслужбами и гражданами России в юго-восточных регионах Украины. Россия осуществляет враждебную пропагандистскую кампанию, которая распространяет откровенную неправду и направлена на оправдание российской агрессии и вмешательство во внутренние дела Украины", - говорится в пояснительной записке.

Учитывая выше изложенное, считает автор проекта постановления, есть необходимость в принятии Верховной Радой соответствующего постановления.