МИД России обвинило Украину и США в искажении Женевских соглашений

Российское ведомство во главе с Сергеем Лавровым продолжает заниматься дипломатическими провокациями

Related video

В Москве крайне удивлены "искаженной интерпретацией" киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля с.г. в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины. Об этом говорится в сообщении российского МИДа.

"В указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости "сдать оружие" только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого "Правого сектора", как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля с.г. к человеческим жертвам", - заявило ведомство Сергея Лаврова.

В соообщении говорится, что российская сторона продолжает верить в серьезность западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса в Украине.

"Однако факты, увы, говорят об обратном. По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на Юго-Востоке", - отмечает МИД России.

В МИДе РФ обеспокоены "широкомасштабной антитеррористической операцией с привлечением Вооруженных сил страны" на Востоке Украины.

"Мы рассчитывали на то, что Вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля с.г., повлияет на "силовые" устремления нынешних киевских властей. Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении "антитеррористической операции" в восточных областях Украины", - говорится в сообщении.

"Абсолютно некорректными являются высказывания киевских властей, а также американских представителей относительно зафиксированного в Заявлении от 17 апреля с.г. положения о необходимости освобождения всех - подчеркнем: всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей", - добавляют в МИДе.

В ведомстве Сергея Лаврова указывают, что заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд в одном из своих последних интервью заявила о том, что митингующие в Киеве имеют право на митинги Майдане. А на Юго-Востоке Украины якобы такое право не обеспечивается, заявляют в МИД РФ.

"Еще более абсурдным выглядит заявление киевского назначенца в Днепропетровской области олигарха И.Коломойского о готовности выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу неугодных нынешним киевским властям лиц", - возмутились в российском МИДе.

"Российская сторона вновь настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований страны", - резюмировали в дипломатическом ведомстве.