МИД вновь требует от России убрать свои войска

Украина в очередной раз требует от Российской Федерации немедленно отвести наступательные подразделения Вооруженных Сил РФ от украинско-российской государственной границы

Related video

Такой шаг будет отвечать обязательствам российской стороны в контексте деэскалации напряжения в юго-восточных областях Украины в рамках Женевского документа от 17 апреля 2014 года, передает пресс-служба МИД Украины.

"Дальнейшая концентрация российских войск на границе с Украиной, в условиях действующего решения Совета Федерации РФ по использованию Вооруженных сил РФ в Украине, создает реальную угрозу обострения ситуации на Востоке Украины. Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил в этой части Украины могут использовать фактор присутствия российских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введение на территорию Украины.

Украина выступает за мирное урегулирование ситуации в юго-восточных областях нашей страны и решительно настроена на выполнение Женевского документа, подтверждая это своими практическими действиями.

Присутствие подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях нашей страны направлена исключительно на защиту граждан, независимо от их национальности. Более того, приведение их в боевую готовность является закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей Российской Федерации", - говорится в заявлении.