Порошенко озвучил свои планы и приоритеты

Унитарная Украина, децентрализация власти, диалог с представителями Донбасса, а не террористами, дальнейшая евроинтеграция и уничтожение коррупции, усиление обороноспособности страны - главные приоритеты нового Президента

Related video

Петр Порошенко принял присягу президента Украины и озвучил свои планы и приоритеты в ходе церемонии инаугурации. Прежде всего, он подчеркнул важность европейского пути развития Украины, а также указал на необратимые изменения в украинском обществе.

"Революция достоинства изменила не только власть, но и наше общество", - заявил Порошенко, добавив, что заступает на пост Президента, чтобы вернуть в Украину мир и укрепить единство страны.

"Я иду в президенты, чтобы сохранить и укрепить единство Украины, обеспечить длительный мир и гарантировать надежную безопасность. Мир - это главное, к чему сегодня стремится украинский народ", - сказал Порошенко.

По его словам, у главы государства широкий выбор инструментов для обеспечения территориальной целостности и мирной жизни граждан.

"Полномочий и решимости достаточно", - сказал Порошенко.

Он также представил свой план мирного урегулирования военного противостояния в стране. В частности, Порошенко предложил всем протестующим сложить оружие и пообещал амнистию всем тем, кто не имеет отношения к убийству украинских граждан и военных. Кроме того, он анонсировал создание коридора для вывода из Украины российских наемников.

По его словам, в Донбассе необходимо провести местные выборы, чтобы получить партнеров для диалога в регионе.

Порошенко заявил, что готов вести диалог со всеми гражданами, даже с теми, у кого другие взгляды на развитие страны. Но Президент исключил возможность ведения диалога с террористами.

"Жители Донбасса уже увидели все прелести правления террористов, которые поставили экономику региона на грань краха", - заявил Петр Порошенко, обвинив экс-президента Украины Виктора Януковича в финансировании терроризма и многолетнем развале и разворовывании Донбасса.

По его словам, рухнул и миф о нелегитимности киевской власти, который распространялся российской пропагандой.

Петр Порошенко заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине.

"Жить свободно означает свободно разговаривать на родном языке, руководствоваться 10-й ст. Конституции. А она определяет украинский язык как единственный государственный, который гарантирует свободное развитие русского и других языков", - отметил Порошенко.

Одним из важнейших приоритетов он называет усиление обороноспособности страны, в частности, путем перевооружения армии и увеличения заказов ОПК, а также подписания нового международного договора на замену Будапештскому меморандуму с гарантиями целостности Украины.

"Мы должны держать порох сухим, а слово "генерал" должно ассоциироваться не со словом "коррупция", а со словом "герой", - заявил Порошенко.

При этом он исключил возможность признания Крыма российской территорией.

"Я четко это вчера заявил российскому руководству в Нормандии - Крым есть и будет украинским. Точка", - заявил Порошенко.

По словам Президента, в Украине будет проведена децентрализация власти, однако государственное устройство будет унитарным - о федерализации не может идти и речи.

Также Порошенко отметил необходимость досрочных парламентских выборов, так как нынешний состав Рады не отвечает требованиям и интересам общества.

Говоря о евроинтеграции, Порошенко заявил о необходимости скорейшего подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, а также введения безвизового режима с Европой с 1 января 2015 года. Также он подчеркнул, что главной целью Украины является полноценное членство в ЕС.

Порошенко пообещал искоренять коррупцию и отметил, что для этого необходим некий общественный договор, согласно которому "чиновник не берет, а граждане не дают".