Порошенко: На этой неделе мы должны прекратить огонь

Президент Украины высказался за скорейшую реализацию договоренностей, достигнутых в Нормандии

Related video

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко открыл заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины, который он представил 6 июня во время визита во Францию, сообщается на сайте президента.

"Мы на этой неделе должны прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую ​​высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет в Донбассе, независимо от того, какие у него политические симпатии", - заявил президент Украины.

Во время встречи, на которой присутствовали от Украины чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов, глава государства отметил, что стороны должны работать над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в Нормандии во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олланд и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Петр Порошенко предложил проводить заседания трехсторонней контактной группы ежедневно.