Порошенко объявил кандидатуры в руководство силового блока и АП

Президент подготовил кандидатов на должности министра обороны, начальника Генштаба и замглавы АП

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады, передает пресс-служба президента.

Он принял ряд решений относительно системных изменений в руководстве силового блока. По его словам, силовой блок в условиях военной операции "нуждается в усилении и серьезного, комплексного и системного реформирования".

"Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализма военных для эффективных действий в зоне АТО", - подчеркнул Порошенко. Он назвал ключевыми проблемами Вооруженных сил, которые сегодня требуют решения, повышение боеспособности армии и обеспечения ее материально-техническими ресурсами.

Президент заявил, что будет вносить в Верховную Раду на должность Министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя Генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко. Для координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком Порошенко назначает первым замглавы Администрации президента по этим вопросам Юрия Косюка.

По словам Порошенко, даже в условиях сегодняшних вызовов для государства, когда все силы должны мобилизоваться, фиксируются факты коррупционных деяний со стороны военных руководителей.

"Я буду настаивать на очищении армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед Законом за свои действия против народа Украины", - заявил Порошенко.