Наливайченко сказал, в каком случае возможно перемирие с террористами

Не должно быть "дыр" на госгранице

Related video

Взаимное прекращение огня реально лишь после полного взятия под контроль украинскими силовиками украино-российской границы, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает "Интерфакс".

"Надо, чтобы максимально была перекрыта граница, чтобы преступники перестали переправлять к нам оружие и наемников, после этого можно говорить о реальности взаимного прекращения огня", - сказал он в ходе брифинга в пятницу в Киеве.

"Ключевой вопрос – это граница. Чтобы из России через границу не поставлялось оружие и дополнительные силы", - подчеркнул Наливайченко и добавил, что необходим международный контроль украино-российской границы с целью пресечения возможных инцидентов и провокаций.

Отвечая на вопрос о том, каким образом 20 единиц техники были переправлены из России на территорию Украины, Наливайченко и где находится "дырка" в границе, Наливайченко сказал:

"Более 450 километров границ с Российской Федераций в районе Донецкой и Луганской областей, через которые террористы получают оружие, переправляют наемников и бронетехнику, остаются не только не закрытыми с российской стороны, но и продолжали быть открытыми во время режима прекращения огня, и после него".