Выборы-2009. У кого больше шансов выиграть президентскую кампанию

Президентские выборы могут состояться не в конце 2009 года, а гораздо раньше

Related video

Через год в один из декабрьских дней мы с вами должны прийти на избирательный участок, чтобы выбрать нового президента. Правда, это если следовать дате, предложенной Центризбиркомом, – 27 декабря 2009 года. Но есть и другие варианты – 17 или 31 января 2010-го (смотря от чего отсчитывать – от последнего тура выборов-2004 или от инаугурации президента в 2005-м). Представитель ЦИК Андрей Магера говорит, что выбирать – парламенту: Верховная Рада утвердит какую-то из дат в виде постановления. Президент придерживается иного мнения. "Эту проблематику может комментировать только Конституционный суд", – заявил он на днях.

Избирательная кампания, с лозунгами, гастролями кандидатов, дебатами и прочими неизбежными атрибутами, должна начаться за 90 дней до дня "Ч", то есть в любом случае осенью. Но, судя по опыту предыдущих лет, все это мы наверняка получим раньше – с первых дней 2009 года. Очевидно и то, что будут предприниматься (и уже предпринимаются) попытки переизбрать президента раньше срока.

Лучше раньше
Кресло под Виктором Ющенко ощутимо зашаталось в декабре, когда противоборство между ним и Юлией Тимошенко достигло наивысшего накала (в ходе битвы за Нацбанк премьер даже высказала сожаление, что поддержала Ющенко на Майдане). Тут-то и появилась информация: ПР и БЮТ якобы рассматривают вариант отстранения Ющенко с поста решением Верховного суда: дескать, третий тур выборов-2004 был незаконным, значит, и президент все это время возглавляет страну незаконно. В таком случае и импичмент не требуется – достаточно "обнулить" результаты выборов четырехлетней давности.

"Не забивайте себе голову глупостями", – так прокомментировал эти слухи сам Ющенко на отчетной пресс-конференции. Действительно, похоже на анекдот. Однако этим или иным способом, но президента отстранят от власти досрочно – об этом все увереннее говорят в кулуарах. Как и о том, что выборы главы государства состоятся уже весной. Согласно данной версии президенту придется на это согласиться, ведь, как говорит политолог Андрей Ермолаев, только проведением одновременно досрочных парламентских и президентских выборов можно остановить схватку между Ющенко и Тимошенко. То есть украинская власть должна полностью перезагрузиться. "В досрочных выборах заинтересованы ПР и БЮТ, которые не хотят попасть под раздачу, когда кризис достигнет критической отметки, – рассуждает об их вероятности политолог Виктор Небоженко. – На одни только досрочные президентские выборы Ющенко, конечно, вряд ли согласится. А вот совместить с парламентскими может, поскольку будет рассчитывать, что к тому времени рейтинг ПР и БЮТ на фоне экономического кризиса серьезно просядет".

Однако ждать в таком случае придется долго: по последним социологическим данным организации "ФОМ-Украина", на президентских выборах по-прежнему будут два явных фаворита, причем рейтинг Виктора Янукович фактически сравнялся с рейтингом премьера. Директор ФОМ Александр Бухалов сказал Фокусу, что Тимошенко смогла заразить уверенностью в своем неизбежном триумфе даже своих противников: многие из тех, кто не собирается за нее голосовать, все равно уверены, что именно она победит на выборах.

В такой ситуации единственный шанс для Ющенко остаться на второй срок – согласиться избираться в парламенте. Как утверждали в беседе с Фокусом многие политики, регионалы уже обсуждали это с президентом. "Еще в Верховной Раде прошлого созыва ходили разговоры о двухпалатном парламенте, который будет избирать главу государства", – говорит Фокусу экс-бютовец Александр Ковтуненко. "Таким образом обеспечивался второй срок Ющенко при поддержке регионалов", – отмечает политэксперт Виталий Кулик. Но сам президент на днях в очередной раз отверг такую возможность.

Без НАТО
Но даже если никакого форс-мажора не будет и выборы состоятся по плану, страну ожидает незабываемая кампания. Ведь украинцам предстоит увидеть вторую серию сведения счетов, начатых в 2004-м. Бывший депутат от БЮТ, а ныне политэксперт Дмитрий Выдрин отмечает, что среди избирателей образы до сих пор одерживают верх над смыслами: "Наивное общество любит героев, а зрелое – победителей. Наше пока еще незрелое". Он уверен: народ опять купится на игру в плохих и хороших, а не на программы.

Большинство экспертов считают, что избирательная кампания будет относительно дешевой, ведь к тому моменту спонсоры политсил в полной мере прочувствуют на себе последствия кризиса. "Скорее уж средства направят на прямой подкуп избирателей, так выгоднее", – полагает политтехнолог Андрей Золотарев. У тех, чья фамилия не Ющенко, Тимошенко или Янукович пока шансы на этих выборах невелики, – шутят социологи, хотя месседж "Покупайте новое!", бесспорно, будет особо популярным во время кампании.

"У темных лошадок не хватит времени на создание "легенды", без которой политику никуда", – считает Андрей Ермолаев. Другим стимулом для мелких игроков Виктор Небоженко называет участие в игре "Убить Ющенко", то есть самоутвердиться на фоне кризиса, набрав больше голосов, чем действующий президент.

А вот вместо компромата, который уже никого не впечатляет, в ход пойдут войны админресурса. "Особенностью этих выборов будет то, что в первом туре будет борьба между Ющенко и Тимошенко, то есть фактически борьба госструктур (условно говоря, МВД против СБУ)", – говорит советник главы СП Виктора Балоги Вадим Карасев.

Разумеется, кризис внесет в кампанию свои коррективы – одни лозунги сменятся другими сообразно с тяжелыми временами. Так, например, от бесплодных разговоров о внешней политике в духе "НАТО – не надо", "рука Москвы" кандидаты, скорее всего, откажутся. "Сейчас все занимаются экономикой, – объясняет Карасев. – И понятно, что на этих выборах будет меньше вмешательства внешних актеров, так как у них свои проблемы". И это единственный очевидный плюс для избирателей.

Завтра как вчера?Так же, как и выборы 1999 года, президентская кампания-2009 развернется после сокрушительного экономического кризиса. Спустя 10 лет могут найтись и другие сходства
Популярны левые идеи – на втором месте после победителя-Кучмы (56,3% голосов) коммунист Пётр Симоненко (37,8%)
Большое давление на СМИ – почти все главные каналы агитируют за действующего президента
ВВП в стране упал до уровня 1990 года, безработица достигла 11,3% (на конец 2008-го – 2,3%)
Разрыв между выбором востока и запада страны сгладился – «восточный» кандидат Кучма на западе набрал даже больше, чем на востоке
Проливается кровь фаворитов гонки – во время митинга происходит покушение на Наталию Витренко, гибнет в странной автокатастрофе Вячеслав Чорновил
В рядах сильных конкурентов действующего президента (Рухе, СПУ) – раскол, который работает на победу Кучмы
После выборов президент назначает премьером молодого банкира Виктора Ющенко, который спустя 5 лет станет его главным противником